Его признали выкидышем, но сердечко к счастью бьётся

8 января на узи подтвердилась долгожданная беременность, срок примерно 4-5недель. 10 января тянул живот и к вечеру немного помазалось кровью. 11 отправились в приемный покой где мне сообщили, что произошёл выкидыш. Я очень удивилась ведь больше крлви не было и живот слегка ныл, но мне сказали, что так бывает. Я сообщила, что мне ставили ранее то двухрогую, то седловидную матку и в мою первую беременность у меня 4 месяца шли месячные. В тот же день меня почистили, узи не делали так как это было воскресенье. На следующий день сделали узи и узнали, что плод жив и присутствует сердцебиение. У меня спросили желаю ли я сохранять беременность на что я разумеется согласилась. Пила прожестан, и два раза в день колол папаверин, через два дня перешла на утрожестан, из-за плохого самочувствия, ситуация изменилась в положительную сторону. Направили каждые 48 часов делать тест на хгч. Тот что сдавала 13 января показал 40404, следующий который сдавала 15 января показал 51294. Мне сказали, что это очень мало и он должен увеличиться в двое. Во вторник направят в Луганск на консультацию узи. У нас в городе он очень старый. Подскажите пожалуйста есть ли шансы у моего малыша? Катерина 33 года вторая беременность

Цистит, аллергия.
33 года
17 Января ·Просмотров: 93·Katerina

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина, мне очень жаль , что Вы столкнулись с такой ситуацией . Так быть не должно.

Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:
КТР ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо
СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона либо
отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после
УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.
На каком из этих критериев было основано предположение врачей о неразвивающейся беременности?

Смотрите, если есть сердцебиение - то переживать не стоит. Беременность прогрессирует и по другому быть не может.
При этом отставать не может, на таких сроках все эмбрионы развиваются аналогично, синхронно, это закон деления клеток.

Пожалуйста , держите в курсе событий.

Асият Руслановна, врач меня осмотрела на кресле и сказала, что произошёл выкидыш, мол он уже в не матки. Другой диагностики не было.
Мне очень стыдно, что я сразу пала в истерику, а не настояла на дальнейшем подтверждение диагноза.

Вашей вины в этом точно нет. Это говорю Вам как женщина и как врач. В таком случае будем дать узи.
Что из препаратов сейчас принимаете ?

Насчет прирост хгч - это не показатель неблагополучия . На таком сроке динамику оценивают только по узи . На хгч опираться не стоит , показатель уже очень вариабельный на таких сроках. Прирост есть и этого достаточно

Асият Руслановна, внутримышечно два раза в день папаверин, утрожестан 100 по одной капсулы два раза в день. Также витамины элевит и йодомарин 200.

Асият Руслановна, спасибо большое, что успокоили.

Поняла. Утрожестан лучше принимать вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно есть все шансы, Не волнуйтесь, К сожалению очень редко но бывают такие ситуации, Что ставят изначально неверный диагноз и направляют на оперативное лечение, хорошо что беременность осталась на месте и она прогрессирует, ХГЧ больше сдавать не нужно, это уже не информативно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ

Екатерина Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Добрый день! В таком сроке уже хгч смотреть нет смысла- он уже не удваивается! У Вас, самое главное, есть сердцебиение эмбриона. Значит, сходили во второй рог, где беременности не было. А при двурогой матки в первом триместре возможны кровянистые выделения из второго не беременного рога, так как там тоще утолщается эндометрий и ему надо отторгаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч увеличился хорошо при таких показателях, он уже не должен удваиваться. Уже в принципе не рекомендуют отслеживать прирост Хгч . Динамику прогрессирования беременности оценивают на Узи . То что сердцебиение есть, это хорошо, значит беременность развивается. Надеюсь дальше все у Вас будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таком сроке беременности учитывая срок и рост хгч его больше отслеживать не информативно. Сейчас весь контроль рекомендуется по узи. Вероятнее всего на данный момент беременность развивается, рекомендуется контроль узи в динамике.