Обследование шейки матки
Маме 75, недавно были выделения не большие. Сдала мазки на ПАП, попросили сдать повторно. Врач после этого провела кольпоскопию увидела какую то точку, направила на УЗИ, ничего толком не говорит. Это рак шейки?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какого характера были выделения- кровянистые, сукровичные, желтоватого оттенка?
Есть ли возможность прикрепить результаты обследований?
Что касаемо кольпоскопии, то светлый непрокрашенный участок не всегда говорит о наличии патологии шейки матки, особенно в постменопаузе. Так может быть у женщин, когда в организме недостаточно эстрогена, либо он резко снижен- из-за этого в клетках шейки матки недостаточно гликогена, и при окрашивании щеки раствором ЛЮГОЛЯ такие участки не прокрашиваются. Это при атрофичной слизисто шейки (физиологическое состояние). Но светлый участок может быть и признаком дисплазии шейки матки, то есть не нормы. И в таком случае рекомендуют выполнить биопсию подозрительного участка.
Екатерина Сергеевна, она сказала что несколько раз мазало кровяными выделениями, больше особо не беспокоило ничего. У неё был полип в матке в 2016 году его удалили. Результаты на руки ей не дали. На УЗИ и повторный приём пойду с ней
Поняла, в таком случае выводы можно делать после обследований. А пока не стоит волноваться, ведь слегка кровянистые выделения могут быть результатом тонкой атрофичной слизистой, ведь она легкотравмируема
Добрый день! Какие именно были выделения у мамы? Что не понравилось гинекологу в цитологии? Или она просто не получилась из-за проблем со сбором материала? Если есть результаты, то возможно ли прикрепить их к вопросу?
Илона Альбертовна, были небольшие кровяные выделения /(мазало)больше особо не беспокоило ничего. У неё был полип в матке в 2016 году его удалили. Результаты на руки ей не дали. На УЗИ и повторный приём пойду с ней
Вера, если были небольшие кровянистые выделения в 75 лет, то надо искать проблему в полости матки. Чаще всего, такое бывает при нехороших процессах в эндометрии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
Если есть возможность прикрепите результаты анализа и протокол кольпоскопии, так можно будет дать более развернутый ответ. Скажите какие выделения были у мамы?
Часто такие находки у женщин в постменопаузе — это доброкачественные процессы, атрофические изменения или диспластические состояния, которые успешно лечатся.
ПАП-тест (мазок на цитологию) — это скрининговый тест.Повторный -забор мазка не значит, что найден рак. Возможно просто результат был сомнительным или например были проблемы/ погрешности с забором мазка, в таком случае -стандартной процедурой является повторный забор мазка для контрольного исследования .
Кольпоскопия — это осмотр шейки матки под увеличением .Врач ищет измененные участки. "Точка" — это, скорее всего, измененный участок (может быть сосудистые изменения, участки атрофии, лейкоплакия, дисплазии). Сама по себе "точка" — не диагноз рака. Это показание для прицельной биопсии.При выявлении сомнительных участков на кольпоскопии, проводится биопсия изменённого участка .Скорее всего, после УЗИ, сопоставив все данные (мазок, кольпоскопию, УЗИ), врач примет решение о необходимости биопсии того самого участка. Только гистологическое исследование ткани под микроскопом дает окончательный ответ — есть ли там рак, предрак или доброкачественное изменение.
Елена Евгеньевна, несколько раз мазало кровяными выделениями. Результаты ПАП кольпоскопии на руки не дали, ничего не объяснили, чем порядком её напугали. Повторнвй приём в феврале. У неё был когда то полип в матке в 2016 году удалили, больше ничего не беспокоило
Здравствуйте.
Нет, совершенно это не означает рака шейки матки. Скажите, есть ли возможность загрузить цитологию и результат узи? Не сдавали ли пол ж на ВПЧ - вторую важную часть скрининга, кроме цитологии и кольпоскопии?
Ольга Витальевна, результаты на руки ей не дали и особо ничего не объяснили, на ВПЧ не сдавали,. Порядком её напугали. на УЗИ и повторный приём пойду с ней
Очень жаль, что так напугали. Пока ожидаете приема, очень полезно сдать мазок ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Эти типы в 99% случаев ассоциированы с дисплазией и раком шейки матки. Важность их сдачи известна и строго пописана в федеральных клинических рекомендациях, к сожалению, не всегда в омс есть ресурс и возможность сдать впч.
Здравствуйте, Вера. Вероятнее всего врач решил, как и полагается, провести полное обследование, чтобы выяснить причину кровянистых выделений, поэтому и назначил узи омт. Чтобы исключить патологию со стороны эндометрия(в полости матки)(полипы и другие образования), также должны были взять цитологический мазок. При кольпоскопии с подозрительного участка обычно рекомендуется брать биопсию для исследования, возможно доктор пока что не взял, по причине того, что возможно будет ещё раз делать кольпоскопию и ещё раз смотреть, будет ли этот участок(тем более что он маленький точечный). На рак это по описанию не похоже. Если по узи, цитологическому мазку и повторной кольпоскопии будет всё в норме, то вероятнее всего мог лопнуть сосудик во влагалище, что и явилось причиной таких выделений. Паниковать не стоит. Рекомендуется просто дообследоваться до конца