Покраснение члена у 2 месячного ребенка

Добрый день! Обнаружила сегодня покраснение основания члена у сына. 2 месяца ему. Гигиена регулярная, подмываемся несколько раз в день. В это прилагаю, белое это присыпка. Состояние общение хорошее.

36 лет
17 Января ·Просмотров: 44·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, а при пальпации есть ли беспокойство (боль)? Больно ли писать? Есть ли выделения из крайней плоти?
Если боли и выделений нет, то учитывая локализацию это вероятнее всего аллергическая реакция. Бывает и на питание, и на новые средства гигиены и на новые подгузники.
Нужно будет лечить фенистилом местно и в каплях внутрь.
Если есть выделения или боль, то это баланопостит (воспаление) и к лечению нужно будет добавить ванночки с отваром ромашки.

Артур Магсумович, нет он писает хорошим напором и при этом улыбается и не велел себя беспокойно. Средства гигиены и подгузники не меняли с рождения. Он в целом ведет себя как обычно - спокойный контактный ребенок. Выделений из члена нет

Если не беспокоится, значит не воспаление, значит аллергическая реакция.
Как ситуация на сегодня?

Принятый ответ

День добрый.
Лучше всё-таки очно показаться детскому урологу!
Похоже всё-таки на баланопостит - нужно исключить воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти,достаточно часто бывает на фоне физиологического фимоза (сужения крайней плоти).
Хотя и аллергический компонет вполне возможен, если нет явных жалоб.

Принятый ответ

Добрый день. Юлия, у двухмесячного ребёнка небольшое покраснение члена при нормальной гигиене чаще всего связано с раздражением от подгузника или трения кожи, особенно если кожа сухая и нет выделений или неприятного запаха. Пока малыш спокоен, ест и мочится нормально, можно продолжать аккуратно подмывать тёплой водой, сушить кожу и использовать защитный крем или присыпку, менять подгузники чаще. Если появятся выделения, усиление покраснения, отёк или боль при мочеиспускании, нужно срочно показать ребёнка хирургу или урологу.

Керим Хакимович, да скорее всего Вы правы — мазали кремом все прошло