Не ходим в туалет по большому 2 дня

Здравствуйте, проблема заключается в том, что младенец-девочка (через 2 дня будет месяц) плохо ходит, либо совсем не ходит в туалет, в данном случае уже как 2 дня. Находится на ИВ, смесь Нестожен 1. вес ребенка 4176, рост 59 см. За одно кормление съедает 100-110 мл смеси. В чем может быть проблема?И что делать?

Здравствуйте. Пока устанавливается микрофлора кишечника такое возможно. Можно сделать массаж животика, поприжимать ножки к животу, выложить на живот. Если ребёнок беспокоится, то сделайте микроклизму Микролакс.

Здравствуйте, малыша отсутствие стула беспокоит? Какой стул?

Юлия, 2 дня назад был обычный, не густой, желтый. Сейчас стула вообще нет

Юлия, малыш не кричит, но пытается тужиться, и при этом начинает трусить ногами, как на велосипеде

Ну малыш спокойный или капризничает,сучит ножками,живот вздутый,твердый?

Юлия, ножками периодически сучит, животик вроде бы нормальный

Юлия, просто беспокоит то, что малыш редко ходит в туалет

Тогда поставите половинку детской глицериновой свечки( никакого привыкания это не вызывает), можно начать давать Хилак Форте по 15 кап х 3 р/ д в течение месяца,если эффекта не будет,можно начать Дюфалак 5 мл до завтрака,можно длительно

Юлия, а сколько меси необходимо давать в таком возрасте?

Юлия, смеси

Принятый ответ

100-120 мл

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.Причина заключается в том, что кишечник ребеночка не зрелый по этому возникают и запоры и колики.
Если ребенка не беспокоет отсутствие стула, то стимулировать не нужно клизмами.
Поменяйте бутылочку на антиколикову,за счет клапана ребенок будет заглатывать воздух меньше.
Ежедневный массаж животика и гимнастика несколько раз в день.
Выкладывайте на живот перед кормлением.
Допаивайте водичкой между кормлениями
Не переживайте , как кишечник и ферментативная система дозреют ближе к 4-5 мес все наладится.
Если ребенку отсутствие стула причиняет беспокойство , то можно начать прием дюфалака по 2.5 мл 1 раз в день в одно и тоже время.

Добрый день. У ребенка в таком возрасте только формируется микрофлора кишечника. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг, массаж живота по часовой стрелки, биогая 5 капель 1 раз в день.