Приступы тахикардии по ночам.

Здравствуйте. Последние время беспокоит приступы тахикардии по ночам, в положении лежа на животе. При смене положения проходит. Недавние экг внорме. Иногда беспокоит неприятные ощущения слева подребрами .Недавно был сильный стрес. Это опасно? Скоро предстоит операция.

Гб 2 ст, жкб, гастрит
33 года
17 Января ·Просмотров: 56·Юлия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть, прикрепите ЭКГ. Какие цифры пульса, давления у Вас в покое?
Для уточнения возможных пароксизмальных нарушений ритма по ночам рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование, для исключения дефицитов и патологии щитовидной железы- сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты.

Наталья Викторовна, все что вы говорили в норме, кроме холтора я его пока не делала.

Для уточнения нужно сделать, чтобы посмотреть, какой у Вас ритм по ночам

Наталья Викторовна, скажите это опасно.

Скорее всего, нет, не опасно. Но без результатов холтера невозможно точно сказать, нужно посмотреть, нет ли пароксизмальных нарушений ритма и какие они. Перед операцией желательно сделать суточное мониторирование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если жалобы связаны с положением тела, такое могут давать проблемы с жкт. Так как изменения положение тела влияет косвенно на стимуляцию блуждающего нерва, что и будет повышать пульс.
Также В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите пожалуйста, какая операция планируется?

Алена Германовна, по геникологии

Описанные выше анализы не сдавали?
Нет ли активных проблем по жкт?

Алена Германовна, гастрит рефлекс жкб

Вот как раз рефлюкс и может давать такие симптомы! Часто бывает изжога?

Алена Германовна, если моем что нето жирное или жареное, консервы. Скажите а какие симптомы говорят что именно сердце?

Как минимум, наличие анамнеза гипертонии и атеросклероза. А просто повышение пульса это явно не сердечный симптом.

Алена Германовна, именно лежа на животе сквозь сон чуствую что бъется сердце и проходит пои смени положения.

Нет ли повышенной тревоги в последнее время?

Алена Германовна, да тревога есть. Я всегда нервничаю даже из-за пустяков.

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать количество баллов?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для уточнения генеза аритмий, рекомендуется провести дополнительные исследования:
- суточный монитор ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
Вероятнее всего причина в нарушении работы ЖКТ, однако учитывая предстоящую операцию - рекомендуется исключение других причин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, на фоне стресса учащённое сердцебиение возможно и обычно ничем не грозит, требуя лишь приёма успокоительных препаратов.на таких случаях все же назначается дообследование-это холтеровское мониторирование для исключения нарушения ритма ,узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы