Болит желудок
Очень сильно болит желудок два месяца,попрошу фгдс расшифровать и что делать
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не виже результаты фгдс, проверьте прикрепления, пожалуйста
Подскажите как болит, усиливается боль на голодной желудок или посде еды? Есть ли тошнота, горечь во рту?
Какие то лекарственные средства принимали?
Евгения Михайловна, несколько раз пытаюсь прикрепить,сейчас ещё раз отправила
Хорошо, жду
Евгения Михайловна, не болит только с ночи,а потом болит целый день,боль очень сильная,принимаю нексиум 40мг утром,улькавис по 2т два раза в день,ребамипид,3 раза в день,сегодня первый день их принимаю
На фоне приема ,никаких улучшений?
Есть ощущения переполнения, быстрого насыщения?
Евгения Михайловна, нет такого нет
Евгения Михайловна, сегодня только первый день стала принимать ,лучше не становится,фгдс вроде загрузилось,ещё делала рентген желудка с барием в декабре 25
По результату гастроскопии описывают признаки грыжи пищеводного отверстия, по рентгену её подтвердили?
Есть воспаление слизистой пищевода (рефлюкс-эзофагит).
Отек и воспаление слизистой желудка, есть полная эрозия.
Описывают полип луковицы ДПК
Евгения Михайловна, фгдс прикрепилось
Евгения Михайловна, да на рентгене подтвердили,сказали грыжа маленькая
Все что описывают,это длительное воспаление и результат этого воспаления.
Необходимо сдать анализ на хеликобатер пилори, именно она чаще всего является причиной.
Лучше сдавать кал на АГ хеликобактер пилори, это анализ покажет ДНК инфекции и её нахождение "здесь и сейчас" в организме, но важно что бы 3-4 недели не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
К таким препаратам относятся улькавикс и нексиум
Евгения Михайловна, сдавала дыхательный тест,отрицательный
Евгения Михайловна, а чем лечить если сильно болит,это от этого может болеть так сильно
Гастрит болеть не может, так как в слизистой нет рецепторов, но у вас есть эрозия, она затрагивает более глубокие слои.
Необходимо продолжить улькавис и нексиум, можн добавить Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Он обладает обволакивающим действием. Так же можно добавить дюспаталин по й капсуле 2 раза в день, до еды. Об обладает обезболивающим действием.
Евгения Михайловна, это все можно вылечить и как долго надо лечить
Да, эти заболевания поддаются лечению
Обычно облегчение симптомов появляется дней через 7-10 от начала лечения
Гражу маленького размера хирургически не лечат обычно.
рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Евгения Михайловна, нет не курю,а можно чем то боли купировать,а то уже сил нет терпеть
Я вот чуть выше писала про дюспоталин
Дюспаталин
Он хорошо работает как обезболивающие препарат, для снятия спазмов именно по жкт
Евгения Михайловна, спасибо,поняла
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению не прикрепились результаты фгдс , попробуйте еще раз пожалуйста подгрузить
Скажите пожалуйста когда началась боль ?
Какие симптомы есть еще ? Отрыжка , изжога имеется ? Горечь по утрам ?
Мария Алексеевна, вроде прикрепилось фгдс
Мария Алексеевна, болит уже с середины ноября,становится сильнее,только боль,отрыжки нет
По фгдс есть признаки воспаления слизистой желудка
Часто воспаление вызывает и поддерживает бактерия Хеликобактер
В таких случаях рекомендуют сдать тест на Хеликобактер пилори
При + тесте рекомендуют начать эрадикационную терапию , обычно начинают с первой линии.
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой пищевода, эрозивного повреждения слизистой желудка, полип (доброкачественное выпячивание слизистой 12-перстной кишки), основная причина - хеликобактер пилори.
при такой картине обычно рекомендуют Пообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Дарья Андреевна, а улькавис и гастростат нельзя принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление дистпльного отдела пищевода, эрозии желудка, воспаление 12-й кишки. В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно для лечения эрозий не менее 8недель,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.