Расшифровка анализа
Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови относительная величина распределения тромбоцитов 15,7 . Месяц назад показатель был в норме. Сдавала после перенесенного ковида. Из тревожных симптом скачки артериального давления и остеохондроз.
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитарных индексов при нормальной численности сведетельствует, что жизненных цикл подошёл к концу и скоро начнётся обновление клеток- это норма
По крови у вас есть признаки железодефицита, поэтому рекомендую сдать ферритин, если он менее 40, то начните сорбифер 100 мг 2 р в день, 1 мес до нормализации ферритина
Также дождитесь д димера, если он будет повышен, то Антикоагулянты надо пить 1 мес
Здравствуйте , этот показатель оценивается в совокупности с самими тромбоцитами, при их нормальных показателях ни оч ем плохом не говорит .
Здравствуйте
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы, вам надо планово сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Здравствуйте, Елена, ничего страшного в повышении тромбоцитарного индекса нет
По анализу у вас есть признаки железодефицита, необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина
Мария, спасибо за ответ. Сдала анализы на феритин и сывороточное железо. Посмотрите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, у вас имеется латентный дефицит железа, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, после очередных менструаций приём по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина
В питании должно быть достоянное количества белка животного происхождения и продуктов содержащих большое количество железа (печень утиная, гусиная, свиная, куриная, кролик, индейка, говядина, гречка)
Мария, спасибо!