Болит низ живота

Здравствуйте! Парень 22 года, жалобы на тянущие боли внизу живота,моча с запахом была. Принимал ципролет 5 дней , вроде прошло. УЗИ прикрепляю. Аппендикса нет.

Пиелонефрит, гастрит, внутри черепное давление.
22 года
17 Января ·Просмотров: 73·Сима

Принятый ответ

Здравствуйте!

После приема ципролета боли сохраняются? Кроме ципролета больше ничего не принимали?
По узи признаки пиелонефрита и цистита - инфекция мочевыделительной системы.
Общи анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сима
Клиент

Наталья Юрьевна, , вроде боли прошли, но УЗИ сегодня проходил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сима
Клиент

Наталья Юрьевна, нет. Но пока чем можно лечиться, анализ завтра сдам.

У вас было обострение цистита. В таких случаях кроме антибактериальных препаратов рекомендуют спащмолоитики (например, дротаверин 40 мг 3 раза в день), канефрон по 2 драже 3 раза в день, отвар шиповника.

Желательно сдать общий анализ мочи после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сима
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо.Результат анализа потом прикрепить?

Да, прикрепите и напишите, пожалуйста, мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Сима
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, я анализ мочи прикрепил, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сима
Клиент

Спасибо

Анализ сейчас лучше в динамике. Оксалаты есть. Они могут быть при употреблении в пищу цитрусовых, бобовых, помидоров , свеклы и могут быть признаком камней. По узи камней нет. Возможно диета была такая. Пейте больше жидкости, главное, не менее 30 мл на каждый кг веса, отвар шиповника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сима
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

Пожалуйста!

Два раза в год осенью и весной обязательно проводите профилактику обострения процесса: по две недели отвара шиповника. И канефрона

 - отвечает  СпросиВрача –
Сима
Клиент

Наталья Юрьевна, 👍

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным УЗИ ставят диагноз пиелонефрит, цистит - это воспаление слизистой мочевого пузыря и почек. Для уточнения нет ли сейчас воспаления рекомендуется сдать анализ мочи.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием ципролета в течение 5 дней часто бывает недостаточным для полной эрадикации инфекции, особенно при вовлечении почек. Это может привести к переходу заболевания в хроническую форму или развитию устойчивости бактерий к антибиотикам .

Резкий запах обычно указывает на активную деятельность бактерий, расщепляющих мочевину.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать общий анализ мочи и анализ мочи по Ничепоренко. ПЦР-тест (Андрофлор или мазок на ИППП): Чтобы исключить скрытые инфекции, которые могут имитировать боли при цистите. А также очно проконсультироваться с урологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ почки и мочевой пузырь показывают признаки воспалительного процесса , который еще не прошел

Чашечки почек расширены - это
пиелоэктазия / каликоэктазия. В норме чашечки сомкнуты. Расширение говорит о том, что отток мочи затруднен , например, из-за отека мочеточников на фоне воспаления , или о том, что инфекция проникла в почку

Содержимое мочевого пузыря неоднородное. В норме моча на аппарате УЗИ черная . Неоднородность означает наличие взвеси - это могут быть лейкоциты , бактерии, соли или слущенный эпителий

Поджелудочная железа с повышенной эхогенностью чаще бывает реакцией на прием антибиотиков , нарушение диеты

Бактерии в процессе жизнедеятельности расщепляют мочевину , превращая ее в аммиак, отчего возникает подобный запах. Также запах дает наличие гноя

У мужчин инфекция мочевыводящих путей считается осложненной по определению , в отличие от женщин , так как анатомически у мужчин уретра длинная и инфекции сложнее добраться до мочевого пузыря

Курс Ципролета часто бывает недостаточным. При пиелонефрите кура иногда 7-14 дней.

Дополнительная терапия - это
НПВС для снятия воспаления и отека , что помогает восстановить отток мочи и уменьшить расширение чашечек.
Также обязательно обильное питье не менее 2- 2,5 литров воды, чтобы вымывать бактерии и продукты воспаления

❗️Инфекция у молодого парня требует исключения ИППП . Часто уретрит запускает восходящую инфекцию

В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи , чтобы посмотреть уровень лейкоцитов сейчас с дальнейшей консультацией уролога

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ и описанным жалобам:
1. Почки: выявлено расширение чашечек, что может указывать на наличие воспалительного процесса (пиелонефрит) или нарушения оттока мочи.
2. Мочевой пузырь: содержимое «неоднородное», что часто бывает при наличии осадка, солей или продуктов воспаления (цистит).
3. Поджелудочная железа «диффузно неоднородная» с повышенной эхогенностью. Это не острый диагноз, а признаки реактивных изменений (часто из-за питания или перенесенных инфекций).
У молодых мужчин обычный цистит встречается редко. Тянущие боли внизу живота и запах мочи могут указывать не только на почки, но и например, на простатит, который УЗИ брюшной полости может не показать.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Сдать общий анализ мочи: чтобы понять, помог ли курс Ципролета (для пиелонефрита 5 дней обычно недостаточно, чаще курс 7-14 дней).
- Обратиться к урологу, чтобы исключить воспаление предстательной железы и убедиться, что инфекция в почках купирована.
- Обильное теплое питье около 2 л в сутки.