Расшифровка анализа крови
Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев. Скажите насколько критичны отклонения и о чем они говорят.
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Добрый день. Вроде крепила. Загрузила снова
Изучаю анализ
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Здравствуйте.
Анализ пока не видно.
Пожалуйста Прикрепите фото анализа для его интерпритации.
Ребёнок ранее не болел?
Сейчас как себя чувствует?
У детей в целом нормы отличаются от норм более старших детей и взрослых.
Добрый день. Вроде крепила. Загрузила снова.
Ребенок чувствует себя обычно. Вылез один зуб
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей с 6 месяцев и до 1 года гемоглобин должен быть не меньше 100.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Добрый день
Как правило у детей первых лет жизни имеется свои особенности в показателях в общем анализе крови, в бланках чаще всего нормы указаны для взрослых, поэтому на них не рекомендуется ориентироваться.
В связи с чем сдавали анализы? Как давно ребёнок болел?
Перед прививкой сдали кровь
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей первых лет жизни характерно доброкачественная нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофилов в абсолютных числах менее 1
При перерасчете уровень нейтрофилов – 0.42
При таких показателях как правило не рекомендуется проведение живых вакцин
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте.
Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма
Для чего сдавали анализ? Болели или перед вакцинацией?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме , норма гемоглобина от 105 у детей до 2 лет, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500. Показатели крови без патологии .
Спасибо. Меня смутили эзонфилы и нейтрофилы. Поэтому задала вопрос
Эозинофилы в возрастной норме, нейтрофилы могут снижаться при контакте с вирусными инфекциями, в целом снижение небольшое , главное что нет сдвигов в лейкоцитарной формуле , и лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови у ребенка в норме, все в порядке. Будьте здоровы!