Анауран и ототоксичность

У меня средний отит . Врач ЛОР назначил Снуп, Изофру, Анауран и продолжить пить Амоксиклав 1000Ю которые я начал пить раньше. Анауран он назначил в дозировке 3 раза в день 3-4 капли - 7 дней. Сегодня на пятый день почувствовал уже не столько заложенность, сколько глухоту и оглушенность. В связи с тем, что форма выпуска Анаурана такая, что самому себе капать трудно отсчитать капли. Давил на резинку и сколько получалось - капал. В итоге получалось по 5 капель, а возможно по 7 иногда, думаю, могло ливануть и 10. Насколько вероятна необратимая потеря слуха из за ототоксичности и что делать мне в такой ситуации. Применение препарата прекратил.

Множественная миелома
56 лет
17 Января ·Просмотров: 397·Андрей

Здравствуйте

Ототоксичность неомицина (компонента капель Анауран) проявляется только при системным применении то есть внутримышечно /внутривенно, при использовании капель в ухо, они не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо и соответственно их системное действие на слуховой нерв исключено.

Вероятнее всего описанные проявления со стороны уха не имеют прямой связи с использованием капель Анауран в подобных случаях.

Результат приложенных анализов интерпретируют в подобных случаях как более вероятные признаки вирусной инфекции, а также анемии, о чем рекомендуют в таких ситуациях дополнительно проконсультироваться с терапевтом.

Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение? Нет ли выделений из ушей? Если есть возможность прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, загрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, щелкает в ушах. Воздух как бы давит в ушах и щелкает.

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом .

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика для нормализации давления за перепонками, которое становится отрицательным- вакуумом при нарушении функции слуховой трубы

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю. И последний вопрос. Можно ли ограничиться 6-ю днями прием амоксиклава, вместо 7-и, раз нет острого воспаления? И стоит ли завтра сдавать СРБ количественным методом для уточнения степени воспаления или и так ситуация понятна

Уточните анализы крови были сданы до начала или уже после начала приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, на 4й день приема

В таких случаях анализы могли быть уже с положительной динамикой на фоне приема антибиотика и курс лечения антибиотиком в таких случаях рационально продолжать до 7 дней для профилактики рецидива воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, то есть срб сдавать есть смысл?

Принятый ответ

Повторно сдавать срб в таких ситуациях вероятнее всего нет смысла

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявили, больше изменений, характерных для поствирусного состояния.

Данцил, в случае острого среднего отита с целой баранной перепонкой нет смысла использовать, так как капли не попадут в среднее ухо в очаг воспаления. Также капли не принесут ототоксического эффекта. Повода для беспокойства нет

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия Александровна, не Данцил, а Анауран. Я по его поводу беспокоюсь. Данцил я не применял

Про анауран имелось ввиду, опечатку допустила.
Он не вызывает при местном использовании ототоксичности, так как капли не проникают до внутреннего уха. Ототоксичность возможна при использовании системного антитиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия Александровна, ок. )

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Анауран как и все другие капли имеют точку приложения только при развитии наружного отита, при среднем отите без перфорации барабанной перепонки нет смысла капать капли в уши, так как они проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Ощущение заложенности может быть вызвано тем что в наружном слуховом проходе скопились капли

При среднем отите лечение уха проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, а риск ототоксичности в описанной ситуации есть?