Режим питания в 12 месяцев

Здравствуйте. Первый ребенок и немного сложно во всем разобраться. В общем до года в 11 месяцев у нас был такой режим просыпаемся мы в 9-9:30 идём завтракать это каша 180 гр. + масло+ желток 1/2 фрукты от фруто няня 50гр, Фруктовый сок 90мл в 10:00 позавтракали. Далее обед 14:00 супчик домашний ( начала вводить в конце 11 месяцев) 180гр. + мясо с овощами от фруто няня 80гр. Сок 90мл. Затем ужин 18:00 каша 180гр. Биотворог 50гр. Питье вода. Перед сном 20:30 биолакт 200 мл. 21:00 сон. Всегда после укладывания на ночной сон просыпается через пол часа даю детский чай с мелисой фенхелем и яблоком потом спит хорошо часов до 2х просыпаемся грудь и спим дальше. Вопрос в том как перевести ребенка на другой рацион питания с таким режимом дня и какое должно быть меню? И почему всегда просыпается через пол часа это у нас примерно с 6 мес. Думала перерастет или недогул, перегул в общем по разному корректировала время перед сном все равно просыпается пьет чай и спать.

1 год
17 Января ·Просмотров: 407·Елена

Здравствуйте!

Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.

Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.

На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно смесь /грудное молоко

Как мне расписать время если первый завтрак в 10:00 а спать ложимся в 21:00?

И какая должна быть граммовка?

Порция не более 300-350 грамм
Ориентируемся на аппетит ребёнка
В сутки примерно 1000-1200

Принятый ответ

10.00- завтрак
14.00-обед
17.00 полдник
19.00 ужин
Перед сном можно так же предложить биолакт

Здравствуйте.
Завтрак и обед очень даже хорошие у вас, укладываются в нормы потребностей.
Сон дневной в какое время у малыша ?
Часов в 16:00 +/- полдник - кисломолочные продукты.
На ужин мясо, рыбу + гарнир.
Перед сном можно дать легкую кашку и так возможно не будет просыпаться после засыпания.
Соки постарайтесь минимизировать. Достаточно 1 раза в день и по составу ориентируемся, чтобы без сахара.

Пеовый сон 12:00 спит около часа потом второй сон в 16-16:30. В полдник можно дать биолакт например 200гр. И печенье 2шт? А ужин может быть также суп домашний и мясо так же как в обед? Соки какая суточная норма? И по времени ужин во сколько должен быть если завтрак 10:00, обед 14:00 полдник 16:00 ужин может быть в 20:00?

Второй сон получше спит 1,5 часа

Я ей перед сном всегда давала биолакт т.е она не голодная, но все равно просыпается. Думаю это не связано с голодом, а причину до сих пор понять нк не могу.

По временному промежутку - норма . Допустим ужин с 18:00-20:00.
Сок до 100-150 мл суточно .
На полдник можно биолакт 150-200 мл.
Мясо с рыбой чередуйте . Мясо 3 раза в неделю, рыбу 2 раза .

Хорошо Анастасия только не поняла ужин может быть таким же как обед супчик и мясо?

Да, допустимо.
Но для разнообразия лучше чередовать

Чередовать как например?

В обед суп, на ужин мясо + каша +овощи

Анастасия еще вопрос можно ли ей заменить соки морсами домашними или лучше не стоит?

На ужин получается каша молочная? + мясо овощи ?

Принятый ответ

Да, такой ужин достаточный .
Можно варить компоты, без сахара.