Консультация эндокринолога /

Волосы на лице — вопрос №402288

Добрый день, не так давно заметила, что на лице в области висков, над верхней губой и на подбородке появились достаточно заметные аномальные волоски длиннее обычной длины волос на лице.
Возраст 22 года.
Менструации стабильные, сбоев не было.
Стрессов не было. Вес не менялся, немного ниже рекомендуемой нормы.
Препаратов никаких не принимаю, кроме мази против высыпаний на лице (дифферин). Высыпания на лице периодические, привязаны к циклу. Но на груди и на спине достаточно обширные высыпания, которые начались примерно 2 месяца назад.

Подскажите, с чем может быть связано появление длинных волос на лице? И какие анализы необходимо сдать, чтобы найти причину.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кроме волос больше ничего не беспокоит? жирность кожи, акне?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ.
Ситуацию с акне я описала выше. Воспаления бывают переодически, поэтому использую дифферин. Тяжелой формы акне нет. На груди и спине высыпания более активные, но это продолжается уже достаточно давно. С подросткового периода.

Акушер, Гинеколог
На 2-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, индекс свободных андрогенов. если есть избыток массы тела, то это тоже будет влиять на ситуация ( имт более 25). На 5-8 день цикла сделайте узи органов малого таза 9если не делали его более года).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте клитор не увеличился? Голос не огрубел? Волоски стержневые или пушковые? Что на УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Голос не огрубел, клитор не увеличился, волоски пушковые.
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ малого таза нужно сделать на 5-7 день цикла. Сдать кровь на 17-ОН прогестерон на 3-4 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Причина длинных волос на лице (называется гирсутизм) может быть связана с повышением фракции андргенов (мужских гормонов) при различных состояниях:
синдроме поликистозных яичников, патологии надпочечников и избыточном весе.
Избыточного веса у Вас нет, поэтому будем исключать гормональные вопросы.
1. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
2. На 3-5 день цикла свободный тестостерон, ДГЭА-С, ГСПГ, 17ОП.
На первом этапе этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников половые
Принятый ответ
Эндокринолог
В 80% случаев гиперандрогения связана с поликистозом в яичниках