Передача вич
У меня аллергия на перчатки . Ставила капельницу мужу , у него вич. Он на терапии . Так получилось , что при постановке капельницы на спиртовую салфетку попала небольшое количество крови. И когда я убирала эту салфетку задела этой салфеткой палец где была небольшая царапина. Сама царапина без крови , поверхностная . Но задев спиртовой салфеткой сама царапина щипала. Возможно ли заражение вич ?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте!
Опасности заразиться ВИЧ при описанных обстоятельствах не было, не переживайте.
Во-первых, царапина по описанию была поверхностной и не кровоточила.
Во-вторых, при контакте со спиртом вирус погибает практически мгновенно.
В-третьих, если вирусная нагрузка у мужа не определяемая то ни при каких обстоятельствах вирус он передать не может.
Повода для переживаний в любом случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, подобная ситуация не представляет риска по заражению ВИЧ. Если муж на терапии и принимает ее регулярно, то скорее всего вирусная нагрузка неопределяемая, это значит, что заразить он никого не сможет. Также, сама спиртовая салфетка содержит антисептик, который губителен для вирусов, и является впитывающей, поэтому передать через салфетку ВИЧ тоже не представляется возможным. И сама рана, если она была получена задолго до контакта с салфеткой, то уже покрылась фибрином в процессе заживления, что тоде препятствует проникновению вирусов и бактерий в организм.
Поэтому волноваться не стоит, риска в описанной ситуации нет, стоит отпустить эту ситуацию, страшного ничего не произойдет
Здравствуйте! Вероятнее всего муж получает терапию и не заразен. Если это не так, то мог заразить вас только при условии свежей царапины. Царапина обычно затягивается в течении нескольки минут. Если это свежая царапина, то риск есть.
Здравствуйте. Не волнуйтесь
Описанная ситуация не несёт риска заражения ВИЧ инфекцией, так как был контакт со спиртовой салфеткой, где вирус вич инфекции должен был бы погибнуть (вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут + при контакте со спиртом вирус вич погибает).