Чешутся и зудят голени ног

Добрый вечер. По вечерам начинают зудеть и чесаться голени ног. Чешутся очень сильно, на одной ноге расчесал до крови.

Хронические болезни отсутствуют.
36 лет
17 Января ·Просмотров: 257·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Зуд может быть на фоне:
1. Проблем с сосудами
2. Сухости кожи
3. Дерматологические заболевания
Экзема, псориаз или контактный дерматит (реакция на стиральный порошок, гель для душа или ткань брюк).
Скажите сдавали какие анализы?

Нет, не сдавал.
Проблема началась летом и до сих пор не ушла, пробовал мазать троксеващином, увлажняющими кремами, не помогает…
Чешутся не каждый вечер но часто, воспаление пол года не проходит (те фото что приложил).

Поняла вас, в таком случае для начала важно сдать: общий анализ крови и срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, вит в9 и в12, вит д, ферритин, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, а также УЗИ сосудов нижних конечностей 🙏🏼

Если по анализу и узи будет все в порядке, то с большей вероятностью проблема с кожей и стоит очно проконсультироваться с дерматологом

Афсана, сейчас не очень удобно сдавать анализы, нахожусь не в России. Может посоветуете какие либо мази? Если не помогут через 2 месяца пойду сдавать анализы…

Для начала можно обработать ноги раствором хлоргексидина. Далее попробовать нанести на кожу гипоаллергенный эмолент или детский крем без отдушек сразу после душа🙏🏼
Например Дексапантенол.
Для снятия зуда крема с ментолом
Бренды типа CeraVe, La Roche-Posay (Lipikar) или Eucerin.

Здравствуйте.Чаще причиной является сухость кожи стресс., варикозная экзема.Необходимо проверить уровень гликированноо гемоглобина, общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12,биохимию : алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, общий белок., пройти узи сосудов нижних конечностей .
Рекомендую по лечению :
Использовать эмолиенты для кожи.
Бальзам Цикапласт или Неотанин комфорт плюс или Неотанин спрей в составе вещества, будут успокаивать кожу. Внутрь витД, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес после проверки при норме.
Колготки не носить пока.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.

Здравствуйте!

В подобном случае для точного определения причины необходимо обследование.

В подобных случаях рекомендуются анализы - общий анализ крови, СРБ, глюкоза крови, АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина.

Также в подобной ситуации стоит проконсультироваться с дерматологом.

Аллергические реакции ранее бывали?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш случай похож на хронический воспалительный процесс кожи. Главная проблема здесь это сильный зуд и расчесы до крови, которые только усугубляют воспаление и мешают заживлению. Причин много: от кожных заболеваний, например экземы, до возможных внутренних проблем, которые часто впервые проявляются зудом ног. Троксевазин не показал эффекта, и это важная информация, т.к он не панацея и без подтверждения венозной проблемы не работает. Увлажняющие кремы это хорошая базовая помощь, но при таком сильном воспалении их часто недостаточно. Вам очень важно как можно скорее попасть к врачу, даже за границей, чтобы сдать базовые анализы крови и получить точный диагноз. Это может быть не просто зуд кожи, т.к это состояние длится полгода, и его нужно лечить системно. Как временную меру до осмотра врача, чтобы снять мучительный зуд и дать коже зажить, может быть рекомендована безрецептурная мазь с мягким кортикостероидом, например гидрокортизоном 1%, но только на короткий курс 5-7 дней, и только на пораженные участки, избегая открытых ран. Это не лечение причины, а способ облегчить симптомы.
Но ваша основная задача это найти возможность для очной консультации и обследования, долгое промедление может привести к ухудшению.

Здоровья!

Здравствуйте!
Причин зуда нижних конечностей может быть множество (аллергическая реакция, сухость кожи, стресс, дерматологические заболевания, венозная патология).

В таких случаях рекомендуется сдать:
Общий анализ крови, соэ, срб
Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин).
Ферритин, витамин В9,В12
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Уздг вен нижних конечностей.
Консультация дерматолога.