Чешутся и зудят голени ног

Добрый вечер. По вечерам начинают зудеть и чесаться голени ног. Чешутся очень сильно, на одной ноге расчесал до крови.

Хронические болезни отсутствуют.
36 лет
17 Января ·Просмотров: 354·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Зуд может быть на фоне:
1. Проблем с сосудами
2. Сухости кожи
3. Дерматологические заболевания
Экзема, псориаз или контактный дерматит (реакция на стиральный порошок, гель для душа или ткань брюк).
Скажите сдавали какие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не сдавал.
Проблема началась летом и до сих пор не ушла, пробовал мазать троксеващином, увлажняющими кремами, не помогает…
Чешутся не каждый вечер но часто, воспаление пол года не проходит (те фото что приложил).

Поняла вас, в таком случае для начала важно сдать: общий анализ крови и срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, вит в9 и в12, вит д, ферритин, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, а также УЗИ сосудов нижних конечностей 🙏🏼

Если по анализу и узи будет все в порядке, то с большей вероятностью проблема с кожей и стоит очно проконсультироваться с дерматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана, сейчас не очень удобно сдавать анализы, нахожусь не в России. Может посоветуете какие либо мази? Если не помогут через 2 месяца пойду сдавать анализы…

Для начала можно обработать ноги раствором хлоргексидина. Далее попробовать нанести на кожу гипоаллергенный эмолент или детский крем без отдушек сразу после душа🙏🏼
Например Дексапантенол.
Для снятия зуда крема с ментолом
Бренды типа CeraVe, La Roche-Posay (Lipikar) или Eucerin.

Здравствуйте.Чаще причиной является сухость кожи стресс., варикозная экзема.Необходимо проверить уровень гликированноо гемоглобина, общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12,биохимию : алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, общий белок., пройти узи сосудов нижних конечностей .
Рекомендую по лечению :
Использовать эмолиенты для кожи.
Бальзам Цикапласт или Неотанин комфорт плюс или Неотанин спрей в составе вещества, будут успокаивать кожу. Внутрь витД, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес после проверки при норме.
Колготки не носить пока.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.

Здравствуйте!

В подобном случае для точного определения причины необходимо обследование.

В подобных случаях рекомендуются анализы - общий анализ крови, СРБ, глюкоза крови, АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина.

Также в подобной ситуации стоит проконсультироваться с дерматологом.

Аллергические реакции ранее бывали?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваш случай похож на хронический воспалительный процесс кожи. Главная проблема здесь это сильный зуд и расчесы до крови, которые только усугубляют воспаление и мешают заживлению. Причин много: от кожных заболеваний, например экземы, до возможных внутренних проблем, которые часто впервые проявляются зудом ног. Троксевазин не показал эффекта, и это важная информация, т.к он не панацея и без подтверждения венозной проблемы не работает. Увлажняющие кремы это хорошая базовая помощь, но при таком сильном воспалении их часто недостаточно. Вам очень важно как можно скорее попасть к врачу, даже за границей, чтобы сдать базовые анализы крови и получить точный диагноз. Это может быть не просто зуд кожи, т.к это состояние длится полгода, и его нужно лечить системно. Как временную меру до осмотра врача, чтобы снять мучительный зуд и дать коже зажить, может быть рекомендована безрецептурная мазь с мягким кортикостероидом, например гидрокортизоном 1%, но только на короткий курс 5-7 дней, и только на пораженные участки, избегая открытых ран. Это не лечение причины, а способ облегчить симптомы.
Но ваша основная задача это найти возможность для очной консультации и обследования, долгое промедление может привести к ухудшению.

Здоровья!

Здравствуйте!
Причин зуда нижних конечностей может быть множество (аллергическая реакция, сухость кожи, стресс, дерматологические заболевания, венозная патология).

В таких случаях рекомендуется сдать:
Общий анализ крови, соэ, срб
Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин).
Ферритин, витамин В9,В12
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Уздг вен нижних конечностей.
Консультация дерматолога.