Температура 3 дня 39,3
15-го числа поднялась температура 39,3 вызвали скорую дали нурофен, сбилась до 38 Ночью поднялась 39,7 тоже сбивала и так три дня Ночью вся горит Скорая сказала зубы лезут и горло красное Промывала нос аквамарисом Кушает хорошо, стул нормальный один раз был жидкий Ребенку 1,5 года Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.
При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Пшыкать в горло ничего не надо до 3 лет - риск ларингоспама. Красное горло это сосудистая реакция на вирус
Ирина Михайловна, скорая рекомендовала давать кипферон это верно?
В понедельник поедим в поликлинику
Кипферон как и другие Противовирусные не рекомендуются многими специалистами, так как не доказали своей эффективности в подобных ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как в целом самочувствие ребенка?
При прорезывании Зубов имеет место повышение температуры, необходимо следить за состоянием, чтобы не было присоединения другой инфекции, тк ребенок в этот период более чувствителен.
На данный момент только следить за состоянием, и в случае поднятия температуры до 38,5 давать жаропонижающее.
В случае, если температура 37,5-38 , но ребенок при этом очень вялый и испытывает сильный дискомфорт, не ждем поднятия до отметки в 38,5, а даем сразу жаропонижающее.
Наида Фаиковна, самочувствие не очень
Вялая
Я очень переживаю
Ночью вся горит и сбивается только до 38
Подскажите вес ребенка и какую дозировку вы даете ?
Вес 11 кг
5 мл нурофена
7 мл парацетамол
Дозировка правильная, в следующий раз при сильном подьеме температуры вызывайте скорую; для литического укола.
Необходим очный осмотр педиатра, для прослушивания легких, также, необходимо сдать общий анаоиз крови и с реактивный белок
Скорая была они сказали уколы не делают(
Педиатр и скорая слушали легкие
В понедельник поедим к педиатру
Поняла вас
Лучше, все же, сдать анализ крови и прояснить картину, это все ещё проявления вируса, или имеет место присоединение вторичной (бактериальной) инфекции.
У ребенка сейчас опять поднялась температура 39
Что делать?
Дать нурофен и физически охлаждать ребенка, снять памперс, проветрить комнату, дать пить воду комнатной температуры
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов могут быть подъемы Т, но обычно до 38С.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Лина Сафудиновна, от чего возникает розеола?
Розеола - это вирусное заболевание, обычно вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов.
Принятый ответ
Здравствуйте
При дентации (прорезывании зубов) температура тела обычно не повышается более 38.
Учитывая повышения температуры выше, можно предполагать вирусный характер заболевания.
При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ для исключения наслоения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуется симптоматическая терапия.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Продолжать промывать носик раствором морской воды.
Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса.
В таких случаях специфического лечения не требуется (Спреи в горло детям до 3х лет запрещены, в виду риска развития ларингоспазма)
Владислав Юрьевич, можно ли принимать противовирусные препараты?
Противовирусные препараты по моему мнению и мнению специалистов придерживающихся доказательной медицины ставятся под сомнение.
Так как их действие на вирусы не доказано научно и практически
При вирусных инфекциях достаточно симптоматического лечения
Владислав Юрьевич, а может ли быть розеола ?
И как ее отличить от орви?
Ночью дочь ужасно себя чувствует и вся горит
Скорая рекомендавала кипферон свечи
Розеола - это вирусное заболевание, которое вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа
При розеоле появляются высыпания на теле ребенка (обычно при снижении температуры).
Появление сыпи после снижения температуры является отличительным признаком и является маркером начала выздоровления
Кипферон, как и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Поэтому их действие ставится под сомнение специалистами
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить что так протекает вирусная инфекция.
Но при температуре выше 38.0 более 3 дней , рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки
Анна Николаевна, мы нурофен принимаем уже 3 дня
Больше же нельзя?
Как сбивать температуру
Можно до 10 дней, на вирусную инфекцию температура может быть до 7-10 дней и все это время используется нурофен и парацетамол
Анна Николаевна, спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!