Сыпь на животе и боках
Добрый вечер! У девочки 10 лет вот такие болячки на животе и боках,появилось это несколько часов назад, постепенно становится больше,зуд присутствует. Температура пока что 37. Скажите,это может быть ветрянка( у дочки ее никогда не было). Дома годовалый ребенок,тоже еще не было ветрянки. Или не похоже на нее? Что можно сделать?
Здравствуйте!
Для корректной дачи рекомендаций необходимо уточнить ряд вопросов.
Был ли контакт с ветряночными больными? Есть ли сыпь на волосистой части головы?
По предоставленному фото сложно однозначно сказать про ветрянку
Анастасия Юрьевна, возможно,был контакт в школе,не узнать. На голове на данный момент ничего нет
Принятый ответ
Хорошо, в таком случае можно предположить неуточненную вирусную сыпь, и рекомендуемая тактика - наблюдение. Если это всё таки ветряная оспа, то через 24-48 часов сыпь будет видоизменяться, появится пузырьки с прозрачной жидкостью и сыпь будет присутсвовать на голове. Если нет, то продолжаем подозревать вирусную экзантему, которая проходит самостоятельно. Лечение симптоматическое, при зуде рекомендовано применение антигистаминных препаратов (зодак, зиртек, цетиризин) А так же соблюдение гигиены для профилактики вторичного инфицирования
Здравствуйте.
На данный момент по фото нет типичных для ветряной оспы водянистых элементов, но раз прошло всего несколько часов, нужно наблюдать, они появляются в течение суток от первых покраснений.
Сначала красота, потом папула ( прыщ), потом волдырь.
Если сыпь зудит, то местно можно использовать каламин, а внутрь антигистаминный препарат, например зодак.