У собаки на носу что-то вылезло

Добрый день, из Сочи съездили в холодную Самару с собакой, теперь на носу какое-то пятно. Что это может быть и как лечить?

31 год
17 Января ·Просмотров: 51·Елизавета, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте
Не исключается дерматофития визуально. Лучше провести на приеме цитологическую диагностику через тест отпечаток, что бы точно понимать какое предпринимать лечение
Дома можно протирать хлоргексидином 2р/д. Если нет возможности подойти на приём, можно 2р/д обрабатывать акридерм гк 7 дней и оценить динамику, но возможен рецедив без результата диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст питомца? Присутствует зуд участка поражения ? Есть ли увеличение образования ?
По фото предположительно нодулярное поражение может быт признаком грибковой инфекции, образования кожи или воспаления ( аллергического, контактного или бактериального), не исключена травма.
В данном случае выявления причины и необходимости терапии рекомендовано провести цитологию участка воспаления, трихоскопию и глубокий соскоб.
На данный момент рекомендовано проводить обработку раствором Хлоргексидина или Октенисепта 1-2 раза в день до результатов диагностики.

Принятый ответ

Добрый день.
Для установления причины такого состояния рекомендовано сдать мазки-отпечатки и соскоб с области поражения.
Место можно обрабатывать раствором Хлоргексидина 0.05% , за сутки до приема ветеринарного врача не применять ничего .