ЭКО при дцп в 35
Добрый вечер. Мнем 33 ДЦП Синдром Литтла. Так получилось, что родить смогу лет в 35 при помощи ЭКО. ТАК ИПЛАНИРУЮ.Меня интересует профессиональное мнение. Разрешат ли мне, в таком возрасте после реабилитации и обследований. ЗПП, половой жизнью не живу не было, цикл 28-33 дня. Есть лишний вес.Ребёнок первый.
Здравствуйте! Противопоказания к ЭКО, особенно по омс, это снижение овариального резерва ( амг менее 1.2 нг/мл, количество антральных фолликулов в яичниках менее 5 в сумме), наличие острого воспаления, состояния при которых требуется коррекция хирургическая половых органов и состояния при которых показано суррогатное материнство (отсутствие матки, влагалища). ДЦП, Литтл, возраст и отсутствие половой жизни не противопоказание к ЭКО.
Анастасия Олеговна, а если АМГ низкий в этом случае не берут на эко или какие то рекомендации, я слышала однорукий эмбрион рекомендуют. Последний раз проверяла перед МСЭ В 2011. Делали УЗИ сказали всё в порядке жалоб не было. Но были збои цикла из- за стреса и ковида
Принятый ответ
Про низком АМГ может быть рекомендована донорская яйцеклетка или донорский эмбрион. Можно сделать узи на 5-7 день с обязательным подсчетом антральных фолликулов и сдать кровь на АМГ на 2-4 день. При тенденции к снижению яйцеклеток можно провести криоконсервацию для будущего использования
Здравствуйте, Дария.
ЭКО проводится обычно при отсутствии противопоказаний.
В вашем случае противопоказанием может быть ДЦП.
Перед проведением ЭКО нужно будет обязательное заключение невролога о том, что ЭКО и вынашивание беременности в вашем случае не противопоказано.
Со стороны гинеколога противопоказанием для проведения ЭКО является наличие воспалительных заболеваний органов малого таза, снижение показателя АМГ .
Марианна Александровна, утро доброе при каком амг могут не взять на эко и что делать?