Низкий ферритин

Здравствуйте, у ребёнка 3 года 8 месяцев низкий ферритин. Обращались с этим вопросом к педиатру, внятного ответа не получили, никакого назначения нет. Я сомневаюсь, что это норма, для меня важно понять, это скрытый железо дефицит или все таки норма?

Нет
3 года
17 Января ·Просмотров: 96·Александра

Здравствуйте
Ферритин действительно снижен, причём по анализу крови анемии нет, но снидение ферритина обычно рассматривают как латентный железодефицит, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры от 30 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арсения Араиковна, приём с респеридоном совместим?

С рисперидоном препараты железа совместимы, но рекомендуется разносить в течение дня
Железо возможно принимать раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арсения Араиковна, большое спасибо за консультацию)

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте, норма ферритина от 30,у вас менее, здесь показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.

В рационе рекомендуется зелёные яблоки, говядина, говяжий печень, гречка, они богатые железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Добрый день.

Ферритин – это депо железо в организме, норма от 30 и выше, то есть по данным анализу возможно предположить латентный дефицит железа

Как правило в такие ситуациях рекомендуется прием препаратов железа, в детской практике чаще всего мальтофер в каплях

Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки

Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость

Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры

Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, ребёнок принимает респеридон два раза в день, когда лучше давать препарат железа?

Рисперидон и препараты железа желательно совместно не принимать, интервалы между ними минимум 2-3 часа , таким образом минимизируем риск их взаимодействия и обеспечит должный терапевтический эффект каждого из препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо за развёрнутый ответ, все очень понятно)

Принятый ответ

Всего хорошего 👍

Здравствуйте!

Такой уровень ферритина считают сниженным, должен быть в идеале от 30, остальные показатели крови не указывают на диагностически значимые отклонения.

Обычно при таких показателях крови говорят о скрытом железодефиците, при снижении ферритина назначают препараты железа курсом в половинных дозах от лечебных, с контролем ОАК и ферритина, ожсс, сывороточного железа через 1 мес, курс лечения препаратами железа обычно 3-5 мес, например, Мальтофер, или ферлатум, тотема.

Так же рекомендуют сбалансированное ,рациональное, разнообразное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, ваша коллега ниже, считает, что это норма, загуглила и она права, от 30 норма для взрослых.

Согласно современным клиническим исследованиям у детей ферритин должен быть не ниже 20, в идеале от 30.

Поэтому рекомендуют при таких значениях профилактическую дозу, а не лечебную.

Так же важно оценивать индекс насыщения железом, отдельно ферритин может быть в норме, поэтому выше указала, что нужен контроль ферритна, ожсс, сывороточное железо для оценки насыщения железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, поняла, спасибо)
А профилактическая доза, это сколько?

Принятый ответ

Профилактическая доза дефицита железа , например , Мальтофер , 4-6 кап в сут (10-15 мг железа) для детей от 1 года до 12 лет, согласно инструкции к препарату.

При подтвержденном дефиците (по индексу насыщения железом) 10-20 кап в сут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, спасибо)

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению анемии и латентного дефицита железа норма ферритина для такого возраста от 15. Согласно ВОЗ у детей до 5 лет от 12.
Соответственно у ребёнка норма - лечения не требуется.
По оак так же нет признаков анемии и железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, ого, вы единственная, кто так ответил)

Да, почему то считается, что норма ферритина от 30 , но это для взрослых, ни в одном официальном источнике по ведению детей, я такого значения не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо вам, загуглила информацию, действительно по данным ВОЗ, все, как вы написали)

Будьте здоровы🙏