Низкий ферритин

Здравствуйте, у ребёнка 3 года 8 месяцев низкий ферритин. Обращались с этим вопросом к педиатру, внятного ответа не получили, никакого назначения нет. Я сомневаюсь, что это норма, для меня важно понять, это скрытый железо дефицит или все таки норма?

Нет
3 года
17 Января ·Просмотров: 83·Александра

Здравствуйте
Ферритин действительно снижен, причём по анализу крови анемии нет, но снидение ферритина обычно рассматривают как латентный железодефицит, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры от 30 и выше

Арсения Араиковна, приём с респеридоном совместим?

С рисперидоном препараты железа совместимы, но рекомендуется разносить в течение дня
Железо возможно принимать раз в сутки

Арсения Араиковна, большое спасибо за консультацию)

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте, норма ферритина от 30,у вас менее, здесь показаны препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.

В рационе рекомендуется зелёные яблоки, говядина, говяжий печень, гречка, они богатые железом

Анна Николаевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Добрый день.

Ферритин – это депо железо в организме, норма от 30 и выше, то есть по данным анализу возможно предположить латентный дефицит железа

Как правило в такие ситуациях рекомендуется прием препаратов железа, в детской практике чаще всего мальтофер в каплях

Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки

Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость

Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры

Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Виктория Витальевна, ребёнок принимает респеридон два раза в день, когда лучше давать препарат железа?

Рисперидон и препараты железа желательно совместно не принимать, интервалы между ними минимум 2-3 часа , таким образом минимизируем риск их взаимодействия и обеспечит должный терапевтический эффект каждого из препаратов

Виктория Витальевна, большое спасибо за развёрнутый ответ, все очень понятно)

Принятый ответ

Всего хорошего 👍

Здравствуйте!

Такой уровень ферритина считают сниженным, должен быть в идеале от 30, остальные показатели крови не указывают на диагностически значимые отклонения.

Обычно при таких показателях крови говорят о скрытом железодефиците, при снижении ферритина назначают препараты железа курсом в половинных дозах от лечебных, с контролем ОАК и ферритина, ожсс, сывороточного железа через 1 мес, курс лечения препаратами железа обычно 3-5 мес, например, Мальтофер, или ферлатум, тотема.

Так же рекомендуют сбалансированное ,рациональное, разнообразное питание.

Галина Николаевна, ваша коллега ниже, считает, что это норма, загуглила и она права, от 30 норма для взрослых.

Согласно современным клиническим исследованиям у детей ферритин должен быть не ниже 20, в идеале от 30.

Поэтому рекомендуют при таких значениях профилактическую дозу, а не лечебную.

Так же важно оценивать индекс насыщения железом, отдельно ферритин может быть в норме, поэтому выше указала, что нужен контроль ферритна, ожсс, сывороточное железо для оценки насыщения железом

Галина Николаевна, поняла, спасибо)
А профилактическая доза, это сколько?

Принятый ответ

Профилактическая доза дефицита железа , например , Мальтофер , 4-6 кап в сут (10-15 мг железа) для детей от 1 года до 12 лет, согласно инструкции к препарату.

При подтвержденном дефиците (по индексу насыщения железом) 10-20 кап в сут .

Галина Николаевна, спасибо)

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению анемии и латентного дефицита железа норма ферритина для такого возраста от 15. Согласно ВОЗ у детей до 5 лет от 12.
Соответственно у ребёнка норма - лечения не требуется.
По оак так же нет признаков анемии и железодефицита.

Ангелина Альбертовна, ого, вы единственная, кто так ответил)

Да, почему то считается, что норма ферритина от 30 , но это для взрослых, ни в одном официальном источнике по ведению детей, я такого значения не нашла

Ангелина Альбертовна, спасибо вам, загуглила информацию, действительно по данным ВОЗ, все, как вы написали)

Будьте здоровы🙏