Боль в области пятки+ватные стопы
Добрый день. Меня зовут Анастасия, мне 36 лет. Честно говоря, я даже не знаю кому адресовать данную проблему, ортопеду, неврологу, то ли вообще флебологу... С декабря 2025 года беспокоит боль в области пяток. Точнее она в целом вокруг пятки, и немного тянет в одном месте, приложу фото и укажу где. А в целом боль ноющая именно вокруг пятки. Конкретно травмы пятки не было Была в декабре, дело было под новый год, у ортопеда, пяточную шпору исключили. Сказал скорее всего воспаление и назначил артоксан, мидокалм и гелевые подпяточники носить. Пока пила артоксан и мидокалм, боль будто притупилась. Также очень помогали теплые ванночки для ног, и массаж перкуссионным массажером. Но вот уже дня 4 снова появилась боль. Только сейчас ноет уже вся стопа....и до середины голени. Нет боли распирающей, колющей, просто ноют стопы. И они как будто ватные. С утра встаю, часам к 14 расхожусь и более или менее становится. Выпросила у терапевта фонофорез с гидрокартизоном. И вот сегодня после третьей процедуры как будто полегче. Еще в августе я упала на копчик, он болел месяца 1,5. Прошел. Но потом появились колющие, пощипывающие не острые, а слегка колющие боли из области крестца, ягодицы и вдоль внешней стороны бедра. После лечения невролога крестец перестал болеть.редкие колющие боли вдоль бедра периодически появляются. Они меня сильно не беспокоят. Но меня интересует, не связаны ли мои пятки с травмой копчика... А еще я приложу фото, может быть это вообще варикоз...летом, когда были садово огородные дела ноги к вечеру простт отваливались, иногда приходилось принимать обезболивающее. Стопы ватные, боль от стоп до колена в основном была. терапевт в поликлинике просто отмахивается, мол невролог же вам поставил диагноз корешковый синдром, теперь жить с ним, на обезболах и прочее. В каком направлении мне двигаться, к какому специалисту идти. Приложу заключения врачей и рентгена. Анализы сдавала ориентировачно в октябре, ревмапробы отрицательные. Остальные показатели в целом в норме, даже вит д. Единственное ферритин на дне,5. Плюс в данный момент я принимаю фемодол и травы для лечения мастопатии. И второй курс гроприносина нужно начать, назначил гинеколог, впч. Один момент, боль в пятке появилась к концу 1 курса гроприносина, не может ли это быть побочкой данного препарата, боюсь начинать второй курс. В общем у меня опускаются руки, вся эпопея началась в августе прошлого года с банального орви,который я лечила месяц, и мне кажется у меня уже переболело все:с головы, вот теперь до пят. Если все остальное мне еще не особо мешает жить, а боль в пятках портит качество жизни...
Принятый ответ
Здравствуйте
Варикозная болезнь чаще даёт тяжесть, отёки к вечеру, чувство распирания, но не локальную боль вокруг пятки и не утреннюю скованность с постепенным расхаживанием
Связь с травмой копчика возможна, но опосредованная. После падения и корешковых симптомов могла измениться нагрузка на стопы, походка, тонус мышц голени и подошвы. Это часто запускает перегрузку подошвенной фасции, сухожилий и мелких нервных ветвей в области пятки. Боль вокруг пятки, утреннее усиление, облегчение к середине дня и эффект от тепла и фонофореза укладываются в перегрузочно-воспалительный механизм, а не в сосудистый или чисто неврологический
То, что сейчас ноют стопы и тянет до середины голени, ощущение ватных ног, тоже часто бывает при сочетании мышечного перенапряжения и дефицитных состояний. Ферритин 5 сам по себе может давать мышечную усталость, снижение выносливости и усиление болевых ощущений, даже при нормальных остальных анализах.
Корешковый синдром, который вам озвучили, не означает пожизненную боль и обезболивание. При стабильном состоянии он редко даёт изолированную боль именно в пятках с такой суточной динамикой
Сейчас можно попробовать - консультация ортопеда, который работает со стопой, узи мягких тканей пятки и ахиллова сухожилия, чтобы понять, есть ли фасциит, тендинит или вовлечение нервных структур. При сохранении симптомов со стороны голенм имеет смысл оценка невролога, но с вопросом о периферической, а не корешковой причине боли. Коррекция дефицита железа обсуждается с терапевтом, так как низкий ферритин может поддерживать мышечную боль. В быту обычно советуют временно ограничить нагрузку, продолжать тепло, мягкий массаж, удобную обувь с амортизацией, а не только подпяточники, и щадящие упражнения на растяжение стопы и голени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточный фасцит. В этом месте самое частое это - плантарный фасцит или пяточный фасцит (что одно и тоже). Плантарный фасцит (или пяточная шпора) — это воспаление подошвенной фасции, связки, идущей вдоль нижней части стопы, вызывающее острую боль в пятке, особенно сильную при первых шагах утром после пробуждения или после длительного отдыха. Причинами служат перегрузки, избыточный вес, неправильная обувь, плоскостопие; в результате возникают микроразрывы фасции, приводящие к воспалению и, иногда, к костному разрастанию (шпоре). Он и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.