Болит язык.

Здравствуйте. Не знаю к какому специалисту обратиться. Язык, что называется, географический. Болит кончик языка, сбоку. Появились «островки» (не знаю как правильно описать), с белой каймой. Печет губы.

Рак яичника 3 ст. Рецидив. Прошла 6 курсов химиотерапии. Последняя химия была 11 декабря 2025г. Гипертония 1ст. Анемия легкая степень. На данный момент принимаю Арифон ретард 1.5 мг. Апровель 300мг. Эутирокс 50мг
55 лет
17 Января ·Просмотров: 129·Оксана, Тольятти

Здравствуйте, Оксана. Вероятнее всего, на основании вашего описания, можно предположить несколько взаимосвязанных причин: Побочный эффект химиотерапии. Это наиболее вероятная причина. Многие химиопрепараты вызывают мукозит (воспаление слизистых оболочек) и специфическое поражение языка "географический язык" (доброкачественный мигрирующий глоссит), который как раз выглядит как "островки" с белой каймой. Симптомы (боль, жжение) часто появляются через 1-3 недели после цикла ХТ.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
По фото признаки глоссита.

Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистить зубы, использовать зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употреблять острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек.

Скажите пожалуйста что-то из этого списка вам рекомендовали?

Здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ. Пока сообразила где и как ответить, времени столько прошло. Анализы сдала в пятницу. (Для проведения химиотерапии во вторник). С данной проблемой обратилась впервые, онлайн. Поэтому до сегодняшнего времени рекомендаций не было. Вредных привычек не имею, готовлю либо отварное, либо в духовке. Самое главное для меня, что это не онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с глосситом после химиотерапии и ее последствий

Уточните пожалуйста, какая динамика проявлений? Становится хуже или волнообразно ухудшение/улучшение?

В таких случаях для облегчения состояния местно рассматриваем гель Камистад на слизистую

Также в таких случаях важно со стоматологом пересмотреть гигиену, подобрать щадящую зубную пасту

Также в таких случаях важно исключить рефлюкс. Скажите пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят вас?

Как у вас построен рацион?
В таких случаях оптимально строго отказаться от жирного, жареного, острого, твердой жёсткой пищи

На фоне анемии такие изменения слизистой могут серьезно усугубляться. Как вы компенсируете анемию?
В таких случаях важно знать актуальные показатели ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте Фатима Зауровна! Спасибо большое за быстрый и подробный ответ! Пока сообразила как ответить, времени много прошло. Для меня самое главное, что это не онкология (в очередной раз).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по фото и описанию можно предположить развитие географического языка и глоссита.

В таком случае рекомендуется консультация стоматолога для оценки прикуса и контакты зубов
— очень часто именно это вызывает односторонние очаги.
Расширенный анализ крови на:
ферритин
витамин B12
фолат (B9)
Мазок / соскоб с языка методом ПЦР на Candida spp.
Рекомендуется:
Полоскания ромашкой 1 раз в день.
Избегать острого, кислого, алкоголя, горячего.
Не чистить язык жестким скребком.
о

Также причиной может быть осложнение после химиотерапии.
Может появляться через недели после курса, особенно если был ослаблен иммунитет.