Мазала точечно на лицо Клензит с , что теперь ожидать

Добрый вечер ! Беременность 22 недели сдавала кровь и 1 скрининг показатели хорошие 2 скрининг показатели хорошие врачи говорят ,все в пределах нормы! Мазала точечно на лице прыщи Клензит с , уточняю что точечно мазала ! На 22 неделе только сказала врачу , оказывается нельзя ретиноиды мазать ! Теперь ночами не сплю , очень переживаю что может быть и как я навредила малышу ??? Мазала в неделю раза 3-4 точечно на ночь , утром хорошо мыло лицо ! Что теперь делать пожалуйста подскажите ,есть опасения вреда ???

Нет
37 лет
17 Января ·Просмотров: 105·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши тревоги, безусловно, понятны, ведь известно, что в беременность ретиноиды под строгим запретом. Но важно понимать, что речь о системном (!) воздействии ретиноидов, о приеме внутрь в первую очередь. Месное же использование ретинола в такой низкой концентрации в составе клензита тем более не обладает потенциально негативным влиянием на будущего малыша, это вещество при местном использовании на область лица в целом в системный кровоток не попадает в таком количестве, чтобы как-то повлиять на беременность. По данным наблюдений за беременными не было выявлено никаких тератогенных или иных негативных влияний на детей при использовании местно ретинола в подобной концентрации. Потому не стоит так переживать, навредить местным использованием адапалена фактически нельзя. Просто стоит отказаться от него в будущем в беременность сейчас, и только.

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ

Надеюсь, стало не так тревожно 🙏🏻 Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена! Опасности кремам ретиноидами не подставляют во время беременности, опасны именно системные препараты в больших дозировках принимаемые внутрь, особенно на маленьком сроке (до 12 недель). В вашей ситуации опасности для малыша абсолютно никакой нет, всасываемость в кровь ретинола при нанесение на кожу небольшое, а уж поступление к плоду тем более клинически не значимое

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первую очередь сейчас необходимо успокоится и адекватно оценить ситуацию.
Действительно препараты ретиноидов не рекомендуются во время беременности, но всё же речь в первую очередь идет о системных их формах (то есть таблетках, принимаемых внутрь).
Мазь же с ретинолом, особенно которая использовалась точечно- не поступала в системный кровоток, по крайней мере в том количестве, чтобы оказать какое-либо негативное воздействие.
Сейчас рекомендуется отказаться от использования указанного средства, но «сходить с ума» по этому поводу совершенно не стоит, тем что по скринингам всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте . Понимаю ваши переживания . Но Мазь Клензит действие происходит только местно , в кровь она не впитывается , поэтому на беременность и плод никак не может влиять
Поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клензит С содержит адапален - ретиноид для наружного применения, при точечном нанесении он практически не всасывается в кровь. Даже при регулярном использовании системная концентрация настолько низкая, что не оказывает тератогенного действия. В вашем случае нанесение было эпизодическим, на ограниченную площадь лица и уже во 2 триместре, когда основные органы плода сформированы. Это принципиально снижает любые теоретические риски.
Опасность ретиноидов доказана при приёме внутрь (!), а не при локальном уходе. Именно поэтому скрининги у вас нормальные, УЗИ без отклонений, и оснований ожидать вреда для малыша нет. Достаточно просто отменить препарат, продолжить наблюдение по плану беременности и выбрать безопасные альтернативы для кожи. Поводов для тревоги и бессонных ночей здесь нет, ситуация клинически спокойная, беременность развивается нормально.