ТЕМПЕРАТУРА, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, СЕЛ ГОЛОС
Здравствуйте! Уже 5 дней головная боль, температура 37.7, сел голос. Горло не болит, кашля нет, слабая задолженность носа. Что это может быть?
Здравствуйте, Степан. Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что у вас острая респираторная инфекция (ОРВИ) с поражением верхних дыхательных путей. Севший голос при отсутствии сильной боли в горле характерен для ларингита (воспаления гортани).
Основные возможные диагнозы:
Острый ларингит (воспаление гортани) главная причина осиплости и потери голоса.
Острый ринофарингит (воспаление носоглотки) объясняет небольшую заложенность носа и температуру.
Возможное начало синусита (воспаления пазух носа), что может быть причиной длительной головной боли.
Вам нужна консультация врача-терапевта или оториноларинголога (ЛОРа). Особенно если температура держится более 3-5 дней или состояние ухудшается.
Врач при осмотре может назначить вам следующие исследования:
Общий анализ крови для оценки характера воспаления (вирусное или бактериальное).
Мазок из зева на флору (если заподозрит бактериальную инфекцию).
Рентген или УЗИ придаточных пазух носа при подозрении на синусит.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Голосовой покой: Старайтесь говорить как можно меньше и только шепотом, не напрягая связки.
Обильное теплое питье (не горячее): чай, компоты, морсы, чтобы увлажнять слизистую и выводить токсины.
Щадящая диета: Исключите острую, соленую, слишком горячую или холодную пищу, чтобы не раздражать горло.
Увлажнение воздуха в помещении (с помощью увлажнителя или мокрых полотенец на батарее).
Добрый день. По описанию можно предположить вирусную инфекцию, но лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать тест на грипп и коронавирусную инфекцию, чтобы подтвердить это. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, пить побольше жидкости, проветривать, увлажнять воздух, снижать температуру после 38-38.5 градусов (парацетамол, ибупрофен).