Давящая боль в носу , виски , уши челюсть

Добрый вечер ! Со вторник беспокоят боли давящая в области носовой перегородки , с правой стороны крыло нос и уши , виски Боль с каждым днем нарастает Сначала думала из за прыща которой выдавила на носу , но все хирурги посмотрели воспаление и не увидели ничего критичного ( есть припухлость и все )держится 5 дней но не болезненно ( выдавила чуть выше кончика носа ) Сделала ренген пазух носа развита нормально. Воздушность: нарушена. Неравномерное пристеночное затемнение по задней стенке. Наличие инородного тела: нет. Больше ничего нет В основном боль начинается справа на носу, переносице , потом разрастается и везде давящая боль даже начинает болеть челюсть( давление ) Когда пью обезболивающие давящая боль с переносицы не уходит никогда ( целый день ) И боль справа в висках останется так же ( давящая ) , уши так же ощущение давления Я была в больнице у лора и хирурга Они меня домой отправляет Я не могу больше теперь , скажите , пожалуйста , что пройти самостоятельно для выявления причины Есть эрозия роговицы, несколько раз окрашивали 2 недели лечили Тобрекс , бактовит , офиальмиферон и корнегель

33 года
17 Января ·Просмотров: 889·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких результатах рентгенографии пазух не исключена воспалительная природа болей, возможно наличие этмомдита. Скажите пожалуйста, ЛОР оценил результат рентгенографии?

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, а также при возможности КТ околоносовых пазух и получить альтернативное мнение ЛОРа
В таких случаях в приоритете ЛОР, который может выполнить эндоскопию носоглотки

Такие проявления не очень характерны для неврологических, однако в рамках комплексного обследования в таких случаях важно осмотреться и у невролога, чтобы исключить невралгию тройничного нерва, миофасциальный болевой синдром

Скажите пожалуйста, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки есть? Какие-либо выделения из носа?
Усиление боли при наклоне вперёд? Усиление боли при жевании?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, выделений нет
Лор смотрел , небольшой отек и все
Челюсть как будто напряжена везде как давящая боль
В основном она в переносице и сбоку носу сильная давящая боль

Поняла вас
При таких данных важно выполнить эндоскопию носоглотки, больше данных именно за патологию ЛОР органов, нежели невралгию

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста а мрт можно пазух носа , я на протяжение 2 месяцев делала ренген раз 12 ( сначала легкие грипп а был , потом бронхит опять назначали потом отек сильных пазух нос так же ренген , потом суставы жидкость и тд

Фатима Зауровна, мне лор назначала Таваник , он поможет если это лор часть ?

Если разные зоны, то доза не должна быть превышена, пока в таких случаях не нужно повторять, раз назначили антибиотик

Ранее вы сказали, что ЛОР не видит патологии, но при этом назначен антибиотик, значит всё-таки синусит поставили?

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Фатима Зауровна, она поставила синусит
Но сказала такие боли он не может давать

Почему же, на мой взгляд, такие боли могут быть характерны
Таваник начали?
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа по симптомам

Фатима Зауровна, вчера боли были такие сильные что я не смогла терпеть
Врач в больнице сделала кт головного мозга
Сказала что все в норме
Только пазухи носа верхние отечные
Скажите пожалуйста у меня боль в носу только с одной стороны и давит в уши особенно справа то есть в основном боль справа вся давящая
Что это может быть ?
Кровь не воспалена
Может ли это быть воспаление на носу, но хирург смотрел, сказал воспалено, но не сильно
И вопрос с кт , я знаю что вредно
Но на сколько все плохо если было 10 рентгенов и кт
Области нос и легкие

Здравствуйте, ещё раз
В самих исследованиях если указана доза облучения, можно посчитать на зону сколько получилось суммарно мЗв , до 50 условно допустимо

Вы начали антибиотик? Ранее не ответили

Фатима Зауровна, да , по одной таблетки

Поняла вас, в течение 72 часов отслеживаем динамику, если это из-за воспаления в пазухе, должны видеть положительную динамику

Фатима Зауровна, скажите пожалуйста
Я лечила глаза и несколько раз замечала что после капель жжет нос внутри
Я спрашивала у врача окулиста , он сказал не влияет
Но у меня в декабре был аллергический ринит из за капель Називина так как я много капала
Мне назначали назонекс 7 дней и сингуляр мне помогло
Может частично данная боль давящая быть связана с каплями для глаз
Можно попробовать выпить сингуляр ?

Возможно раздражение слизистой, если по несослезному каналу капли попадают, в таких случаях от отечности предпочтительно локальная терапия, рассматриваем Назонекс по 2 распыления в каждую ноздрю на неделю, далее по 1 на 2 недели, сингуляр пока в таких случаях не вижу убедительных показаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких ситуациях важно провести более точные и унлуьленные исследования.
На очном приеме могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа. Она покажет состояние не только гайморовых пазух, но и более глубоких решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи ,сфеноидит часто дает именно давящую боль в глубине носа, отдающую в висок и затылок.
Если кт будет в норме , то стоит сделать МРТ головного мозга и мостомозжечковых углов.
Далее с результатами очно проконсультироваться с неврологом, офтальмологом и лор врачом🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Все перечисленные зоны - это крыло носа, перегородка , висок, ухо, верхняя челюсть иннервируются ветвями тройничного нерва

Если воспаление затронуло нервные окончания, боль будет отдавать по ходу нерва в висок , ухо и зубы

Ибупрофен, парацетамол не работают против невропатической боли

Также нельзя исключить воспаление клиновидной пазухи - сфеноидит или клеток решетчатого лабиринта. «Неравномерное пристеночное затемнение по задней стенке» может указывать на отек клиновидной или задних решетчатых пазух

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить КТ придаточных пазух носа , так как только оно покажет послойно состояние всех пазух

Обязательно рекомендуется оценить общий анализ крови + СРБ , чтобы понять , есть ли в организме активный
воспалительный процесс

Если КТ пазух будет в норме , то может быть полезна консультация невролога

Если подтверждается острый риносинусит , то рекомендуется антибиотикотерапия, эффективность оценивается спустя 48-72 часа + ИнГКС , например, Мометазон

Если подтверждается нейропатия тройничного нерва, то рекомендуется прием антиконвульсантов , как, например Габапентин или Прегабалин

Юлия Валерьевна, добрый день !
Врач в больнице сделал кт головного мозга
Сказал пазухи отекшие
Поставил тройничный нерв
Опасно ли кт 1 и 10 рентгенов за 2 месяца
Запах бензина есть в носу иногда после кт
Но возможно я уже надумала себе

Юлия Валерьевна, карбамазепин подойдет ?

При необходимости такое количество исследований допускается. По возможности стараться более не выполнять исследования или отдавать предпочтение УЗИ / МРТ

Запах в носу с этим никак не связан , не переживайте

Да, он подойдет, схему обязательно должен указать лечащий врач очно!

Юлия Валерьевна,
0,104 ренген легких
Через неделю опять ренген легких 0,104
Через две недели опять ренген легких 0,104
Я болела гриппом
Ренген пазух носа 0,027 два раза из за гриппа и сейчас
И кт 3,0
Скажите пожалуйста это очень много за 2 месяца

Юлия Валерьевна, подскажите а можно выпить сингуляр
Если я пью антибиотик , найз

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что, вероятно, ваша основная проблема это острый синусит. Именно воспаление пазух справа чаще всего вызывает такую сильную давящую боль в носу, переносице, которая отдает в висок, ухо и челюсть, и обезболивающие тут действительно могут плохо помогать. То, что КТ мозга в норме, а пазухи отечны, только подтверждает этот вывод. Лор прав, назначив антибиотик (Таваник), так как при бактериальном синусите он показан и должен помочь. Воспаление на коже носа (прыщ) является скорее сопутствующим или даже отвлекающим фактором, но не причиной таких глубоких болей. Капли для глаз вряд ли являются причиной, пить Сингуляр без показаний не рекомендовано. По поводу облучения: разовая доза от КТ не опасна, даже на фоне предыдущих рентгенов, риск от невылеченной инфекции для вас сейчас значительно выше. Рекомендуется четко выполнять назначения лора по лечению синусита. Если в течение 2-3 дней на фоне антибиотика не начнет становиться легче, нужно обязательно снова связаться с врачом для коррекции терапии.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что наиболее вероятно по описанию
По симптомам и рентгену больше всего подходит воспаление клиновидной / решётчатой пазухи + неврогенная боль.
Ваши жалобы зачастую типичны для:
1.скрытого синусита (клиновидная, задние решётчатые клетки)
2.раздражения тройничного нерва
3.реже ЛОР-осложнение после травмы кожи носа
Обычный рентген часто не видит эти зоны.
Что могут рекомендовать пройти в таких ситуациях:
1.КТ пазух носа
КТ ОНП с акцентом на:
клиновидную пазуху
задние решётчатые клетки
Это ключевое обследование. Без него диагноз вслепую.
2Невролог
С запросом на:
невралгию тройничного нерва
Если КТ без выраженного гноя, но боль сохраняется.то могут рекомендовать МРТ головного мозга + основания черепа
Анализы (минимум)
ОАК + с реактивный белок
Глюкоза крови (важно если воспаление затяжное)

Если останутся вопросы пишите