Почему повысилась мочевая кислота?
Добрый вечер! В анамнезе мочекаменная болезнь, в 2020 г была литотрипсия, в мочеточнике застрял камушек (оксалатный). В ноябре делала узи - камушки в почках есть, но не на выходе из почки, до 6 мм примерно. Есть нефроптоз обеих почек, но не значительный. Из-за эндометриоза (очаг на кишечнике) принимаю с сентября алвовизан. + полтора года назад из-за Грейвса и папиллярной карциномы удалили щитовидную железу, также были задеты паращитовидки. Поэтому принимаю на постоянной основе тираксин (100 и 75 мг поочередно), альфакальцидол 1 мкг, кальций никомед 500+500, гипотиазит (25 мг), тк в суточной моче много кальция. + принимаю витамин Д 4000 ежедневно и магний В6 форте. УЗИ щж чистое, гормоны щж в норме, но первое - стала замечать повышенную плаксивость, температура 37 - 37.2, тревожность. Сдала общий анализ крови и биохимию. Не понравилось, что по сравнению с анализами от ноября повысился креатинин в крови (пока в норме по значениям), и мочевая кислота (выше нормы). Ранее эти показатели всегда были в «середине». Стала замечать, что суточное кол-во мочи снизилось, но хожу часто. Боюсь, что на работу почек может влиять диеногест (но без него из-за эндометриоза ежедневные боли). Не понятно, почему принимая гипотиазит, кальций в суточной моче не уменьшается и мочевая кислота выше нормы стала. Два дня назад собирала суточную мочу для анализа кальция в суточной моче - моча достаточно мутная. Записана к урологу. Нужно ли мне записаться к нефрологу? Что ещё сдать из анализов? Как снизить в крови креатинин и мочевую кислоту? Может ли из за этих анализов повышаться температура? + мне нужно сделать КТ почек с контрастом (ранее назначали), но боюсь, что креатинин ещё повысится. Нужно ли делать сейчас контраст? Ниже прикрепляю анализы и узи почек.
Здравствуйте!
Гидрохлортиазид (гипотиазид) кроме того, что понижает кальций в моче, повышает мочевую кислоту в крови. Это его действие.
Суточное количество мочи может понижаться в основном при малом питье, при сухом воздухе, при обильном потении, чтобы удостовериться, мы смотрим дневник: склько выпито жидкости за сутки, сколько выделено точно мочи за сутки и вес два дня.
По УЗИ размеры почек хорошие, рабочий слой паренхима сохранен.
Мочевая кислота повышена незначительно, норма меньше 360-350, тут 365, в таких случаях обычно достаточно диеты с ограничением белка. Повышенная мочевая кислота искусственно завышает креатинин в анализах, скорее всего отклонение поэтому. В том числе сама по себе она может вредить почкам. В том числе креатинин завышает немного малое питье. Повышает та же физическая активность, белковая пища, стресс.
Также в анализах витамин Д 91,1 это считается повышенный уровень, обычно для почек необходим уровень 40-50, никак не выше 70. Повышенный витамин Д также повышает кальций в моче.
Расчетая функция почек по креатинину - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 83 мл/мин/1,73м2, это норма
Я бы обратила внимание на следующее:
- вместе с креатинином можно сдавать цистатин С крови, у него меньше погрешностей
- мочевую кислоту можно понижать диетой (красное мясо не чаще 1 раза в 2 недели, исключаем мясные бульоны, коансервацию, колбасы, сосиски, жирную рыбу, особенно красную). В случе неуспеха через 2-3 недели, если мочевая кислота не понижается или растет, можно думать о том, принимать ли препараты для ее понижения (фебуксостат или аллопуринол), но в целом повышение очень очень небольшое, не вызывает беспокойства.
- питье при мочекаменной болезни должно составлять не менее 2,5-3 литра в сутки, или 30-40 мл на кг веса в сутки
- понять объективно, сколько выделено мочи, можно только по дневнику. Вместе с ним желательно вести дневник сколько выпито жидкости. Если мочеиспускание чаще, чем раз в 2 часа, это может считаться частым мочеиспусканием, тогда пишем, насколько терпимы или нестерпимый был позыв.
- для контроля работы почек нужен также общий анализ мочи и анализ мочи на альбуми-креатининовое соотношение разовой утренней порции мочи, сдается так же, как общий анализ мочи.
- Нужно ли делать КТ с контрастом, решает уролог, при таком уровне креатинина это не проблема. За сутки желательно отменить мочегонное + согласовать контраст с эндокринологом. В идеале до КТ проводят инфузии физиологического раствора, это помогает почкам, хотя и обильное питье до и после также положительно влияет. Как вариант – искать клинику, где хорошие контрастные современные средства. При таком уровне креатинина риск повреждения почек очень очень небольшой. Но обычно камни видно и без контраста, возможно хотят посмотреть кисту? Непонятно.
- витамин Д такой почкам не нравится, хотелось бы видеть результат 40-70, для этого витамин Д отменяют на 2-3 недели и далее пересдают, проводят контроль.
В целом обязательности для консультации нефролога не вижу, эндокринолог держит заболевание под контролем, но следует обсудить с ним витамин Д. С урологом – так ли нужен контраст при КТ. Терапевт может проконтролировать уровень мочевой кислоты и в случае необходимости провести коррекцию таблетками.
Если в ОАМ или альбумин-креатинин соотношение будет много белка, тогда нефролог обязателен.
Принятый ответ
Такие анализы не могут вызывать повышение температуры. С нашей стороны мы исключаем мочевую инфекцию - для этого достаточно общего анализа мочи, если в нем бактерии, то делаем посев мочи, проводим терапию.
Диеногест не влияет негативно на работу почек, тут можно в целом не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень креатинина свидетельствует о нормальной функции почек. Допускаются колебания этого показателя в нормальном диапазоне, небольшое повышение по сравнению с предыдущим результатом как правило не свидетельствует об ухудшении работы почек. На уровень этого показателя могли повлиять: избыток белковой пищи, повышенная физическая активность накануне сдачи анализа, обезвоживание. В сомнительных ситуациях назнчают анализ крови на Цистатин С в один день с анализом наь креатинин. Цистатин С - более точный маркер функции почек.
Диеногест на работу почек не влияет, но может быть причиной плаксивости, тревожности и небольшого повышения температуры тела
Повышение мочевой кислоты незначимое, вероятно возникло в следствие приёма гипотиазида, однако отмена препарата в таких ситуациях как правило не требуется. Повышение кальция мочи на фоне близкого в верхней границе нормы витамина Д крови требует коррекции дозы альфакальцидола, оценки уровня кальция крови
Температура тела при повышении креатинина, мочевой кислоты не повышается. Противопоказанием к проведению КТ с контрастом такие цифры анализов не являются. Показаний для консультации нефролога на данный момент нет