Подростковый кризис
Здравствуйте! В 14 лет появились первые осознанные суицидальные мысли. Они пожирали меня ежедневно на протяжении 1-1,5 года. Я панически боялась будущего, перестала хоть как-то воспринимать свою внешность. В 9 классе в связи с ОГЭ, суицидальные мысли приутихли, но они стали какими-то..фоновыми? то есть, например: легче умереть, чем выполнить это задание; надо сделать то-то и то-то..хочу сдохнуть. причем для меня эти мысли уже являются нормой, я привыкла к ним. сейчас мне 16. и я уже даже не боюсь будущего. я его просто не вижу. я считаю, что у меня нет будущего и в принципе меня пугает в этом только то, что я разочарую родителей (именно поэтому стараюсь зацепиться хоть за какие-то профессии, даже если мне ничего не хочется). суиц. мысли все так же фоновые, но иногда бывают кратковременные ухудшения состояния. например, месяца 3,5 назад у меня было три попытки суицида. но это состояние как пришло, так и ушло. также я целыми днями сижу в телефоне. мне абсолютно все лень: гулять, учиться, выполнять базовые просьбы родителей, смотреть фильмы/сериалы. последние 4,5 месяца лень даже банально уделять время гигиене. я моюсь, чищу зубы только если мне становится противно от самой себя или нужно выходить в социум, так как боюсь осуждений. насчет самооценки: стало только хуже. теперь я даже не хочу выходить в люди, потому что мне стыдно за свою внешность и фигуру. также хочется упомянуть, что я хожу к психологу. уже прошло 5 сеансов, но как будто все впустую. если честно, мне кажется, что это просто что-то подростковое, но все-таки хотелось бы чтобы на мою ситуацию посмотрели со стороны и, может быть, дали советы, потому что я уже не знаю что мне делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте,для начала вам нужно обратиться не к психологу,а к психиатру,для оценки вашего психического состояния и назначения медикаментозной терапии,а далее её корректировки.
Скорее всего вам назначат прием антидепрессантов,а так же возможно нейролептики.
Как только у вас появится полноценное лечение,ваше состояние изменится и мысли пойдут в другое русло.
Смените психолога,на психотерапевта,так как за 5 сеансов,можно было понять о вашем состоянии и направить вас к доктору,а не просто тянуть с вас деньги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Изоляция , нарушение гигиенических навыков , попытка суицида и суицидалтные мысли - это не про подростковый возраст. Состояние похоже на депрессивное расстройство, которое требует консультации психиатра.
Вы молодец , что начали терапию с психологом , но лучше вернуться к ней после улучшения самочувствия на медикаментозный терапии и обратиться на терапию к клиническому психологу по методу КПТ. Просто разговорная терапия с обычным психологом не вариант в вашем случае!
Все обязательно наладится , главное обратиться за помощью. С 16 лет вы можете обращаться за помощью без согласия родителей.