Пепсан ребенку 8 лет
Здравствуйте, дочка поела у бабушки щи с квашеной капустой, к вечеру вздулся живот , спазмы , видимо скопились газы, в туалет не может сходить , дала в спешке пакетик Геля Пепсан, сейчас прочитала он с 18 лет. Переживаю не навредит ли препарат , подскажите, пожалуйста
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, от однократного приема ничего страшного не будет!
Из побочных проявлений возможно появление аллергической реакции.
Сейчас необходимо давать обильное питье.
Здравствуй, ребенок наелся капусты – это функциональное расстройство.
От однократно приема ничего опасного случиться не должно.
Указано с 18 лет не потому, что препарат опасен для ребёнка. А Потому что, фармкомпания не проводила исследования до этого возраста
При повышенном газообразовании лучше использовать эспумизан.
Здравствуйте
Для 8 летнего ребёнка однократный приём Пепсана в малой дозе вряд ли вызовет серьёзные проблемы, но всё же лучше избегать таких препаратов
При вздутии и спазмах можно попробовать тёплую грелку на живот, лёгкий массаж и обеспечить достаточное питьё.
Если запор сохраняется или боли усиливаются ,то рекомендуют осмотр врача . Иногда помогают мягкие детские слабительные (свечи глицериновые )или препараты от газов,(эспумизан )но только по рекомендации врача.
Принятый ответ
Абсолютно ничего страшного не будет. Не переживайте.
Исследования для детей не проводились, Фарм компании не стала оплачивать эти дорогие исследования и закрепила в инструкции возраст от 18 лет. Это не значит что ребёнку от этого лекарства будет плохо.