Ларингит мокрота плохо отходит
Добрый вечер! Температуры нет, слабость, очень быстрая утомляемость, болело горло, полоскала кетопрофеном, боль прошла, спустилось ниже, ларингит, мокрота плохо отходит, если отходит с кашлем то густая, кашель приступами, чувствуется внутри раздражение и воспаление, прописали ингаляции мираместин 2мл, раствор 2 мл, дексаметазон 1 мл, 2 раза в день, 5 дней. Не уточнила, надо ли что-то добавить от кашля. И хочу убедиться что действительно такие ингаляции сейчас помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для улучшения отхождения мокроты старайтесь больше пить, лучше щелочную минеральную воду без газа. Также вам необходим прием муколитиков (Карбоцистеин, Касцебене). Дексаметазон в ингаляциях хорошо помогает при отеке слизистой гортани, можно его чередовать с раствором Ингасалина 2 р в день. В ближайшие дни должно наступить улучшение, кашель возникает рефлекторно из за воспаления слизистой, подавлять его не нужно. Можно рассасывать Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом. Желаю вам скорого выздоровления!
Виктор Петрович, благодарю