Работа иммунитета

Здравствуйте! Я не совсем понимаю некоторые моменты, прошу помочь объяснить. Дело в том, что я страдаю непонятной аллергией. Особенно в весенне-осеннее время, жуткий насморк и чихание, слезоточивость, которые плохо поддаются купированию. Пью таблетки от аллергии, например, монтлнзир, симптомы все равно не уходят никуда, лишь немного приглушаются. В детстве, лет 15 назад насморка и чихания никогда не было, было несколько приступов, похожих на бронхиальную астму (вне дома, с живностью не связано, было на открытом воздухе или в незнакомом доме без животных вообще), анализов сдавала кучу. Выяснили, что есть следующие аллергии: (Норма до 0,34, умер 0.35-1,45 высок 1,46-2,70 кЕ/л) Е.coli 0.7 Penicillum expansum 0.6 Rhizopus nigricans 0.7 Библиотечная пыль 0.5 Шерсть кошки 1,8 Шерсть собаки 0.8 Вискоза 1,9 Дафния 0.9 Молоко коровье 0.5 Мясо курицы 0.6 Куриное яйцо 2,5 Циклохена 2,3 Рожь 1,2 Мятлик 1,2 Микст сорных трав 0,9 Вопросы: 1) я всю жизнь прожила с кошками и собаками, у меня никогда не было аллергических реакций. Максимум если шерсть грязного уличного кота попадет в нос, я могу почихать. Я уже три года живу без кошки и не контактировала с другими минимум полгода, очень хочется животное дома, пошоа сдала аллерген на кошку, вдруг что то с детства изменилось, результат 1,13 при норме до 0,10. Хотя повторюсь, на кошек не проявлялось никогда аллергии. Может ли организм так избирательно реагировать при высоких показателях? Действительно ли гипоаллергенные породы кошек/собак гипоаллергенны? Например, собаки у которых шерсть напоминает человеческий волос 2) единственное замечала реакцию на плесень в помещении, носоглотка сразу отекает. Но плесень по сути везде окружает. Может ли мой бесконечный насморк быть из за плесени? Опять же, в теплое время таблетки особо не помогают. Очно врачу задавала вопрос что делать то, ответ один -продолжайте пить монтлезир, вам назначена хорошая терапия. И все. Что пью, что не пью, сопли текут, чихаю, глаза чешу. 3) как быть с пищевой аллергией на молоко, курицу, яйца? Я эти продукты в принципе не особо люблю, просто тошнит от запаха курицы и яиц, но иногда могу съесть какое то блюдо, где они в составе. Раньше спрашивала у врача, ответа так внятного не получила, мол нет реакции значит ешьте. Если я вот так иногда ем, могу ли я провоцировать то, что иммунитет сходит с ума и неадекватно реагирует на что то? Реакций то аллергических нет никаких.

Аит, гипотериоз, анемия
30 лет
17 Января ·Просмотров: 48·Ольга, Таганрог

Здравствуйте.у вас выявлена аллергическая сенсибилизация к нескольким бытовым и пищевым аллергенам, при этом клинические проявления могут не совпадать с уровнем IgE. Повышенный IgE к кошке при отсутствии симптомов возможен и организм может быть сенсибилизирован без реакции. Гипоаллергенные породы кошек и собак снижают количество аллергенов, но полностью безопасных животных не существует. Реакции на плесень подтверждают её роль как триггера, хронический насморк может поддерживаться бытовой и сезонной сенсибилизацией, антигистаминные препараты лишь частично купируют симптомы. При умеренных или высоких показателях IgE к молоку, яйцам и курице клинической реакции может не быть, эпизодическое употребление этих продуктов обычно безопасно, строгая диета не обязательна. Рекомендуется в подобных случаях вести дневник симптомов и питания, избегать известных триггеров и обсудить с очным аллергологом стратегию терапии и возможное иммунотерапевтическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, я правильно понимаю, что к примеру, я буду жить с кошкой, внешних проявлений может не быть, но в целом организм будет в стрессе из-за постоянного конфликта с иммунной системой?

Здравствуйте.
Терапия аллергического ринита и конъюнктивита в сезон симптомов - ступенчатая терапия и подбирается индивидуально в зависимости от клинического эффекта от терапии.
Монтлезир это комбинированный препарат,который содержит в своем составе 2 класса препаратов - антигистаминный препарат (левоцетиризин) и антагонист лейкотриеновых рецепторов (монтелукаст).
Оба препарата входят в стандарты терапии аллергического риноконъюнктивита.
Но, например,монтелукаст подключается в последнюю очередь,для усиления действия других лекарственных препаратов (данный препарат не первая линия терапии).
Если эффект от симптоматической терапии не достаточный,симптомы копируются не полностью,то обычно в таких случаях в терапию рекомендуется добавлять: противовоспалительные спреи в нос, например, на основе мометазона (назонекс, дитамал,нозефрин), согласно инструкции к препарату,данные спреи могут использоваться по 2 впр 2 раза в день в период интенсивных симптомов в течение 10-14 дней,а затем при стабилизации состояния рекомендуют обычно переход на схему однократного использования спрея - на весь сезон цветения.
Согласно инструкции к препарату данные спреи могут быть использованы длительным курсом непрерывно до 6 месяцев.
Перед использованием лечебных спреев обычно рекомендуют промывание носа изотоническими солевыми растворами (аквалор / долфин / линаква ),это улучшает контакт слизистой с лекарством.
Кончик спрея рекомендуется направлять к наружному углу глаза.
Назальные противовоспалительные спреи могут опосредованно уменьшать и симптомы со стороны глаз.
При сохранении симптомов со стороны глаз могут в терапию добавляться антигистаминные глазные капли , например,опатанол по 1 капле 2 раза в день весь сезон цветения в зависимости от интенсивности симптомов.
С профилактической целью,при выходе на улицу могут использоваться барьерные спреи в нос ,которые будут защищать слизистую носа от контакта с аллергеном ( назаваль или аква марис эктоин).

Принятый ответ

Действие спрея сохраняется около 3-4 часов,затем процедуру можно повторить.
Спрей наносить на чистую слизистую носа, предварительно промыв нос солевыми растворами.
При выраженном зуде в глазах могут быть использованы охлаждающие компрессы.

Терапия корректируется по сезону в динамике.
Сезонные симптомы могут быть действительно вызваны реакцией на плесень (если специфические иммуноглобулины е к пыльце березы и трав отрицательные).

Анализы которые определяют специфические иммуноглобулины е не указывают на факт аллергии,а отражают только факт сенсибилизации - факт выработки антител чужеродному белку.
Только на основании положительного результата анализа аллергию установить нельзя.
Аллергия это клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинических проявлений и положительного результата анализа который коррелирует с проявлениями
Только один положительный анализ без симптомов - бессимптомная сенсибилизация, которая не является аллергией.
При получении положительного результата анализа к пищевым продуктам,при отсутствии острых симптомов при их употреблении (реакция должна быть воспроизводима каждый раз при употреблении подозреваемого продукта и проявляться в виде : крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля, обострения атопического дерматита).
Если таких проявлений нет ,то в таком случае говорят о бессимптомной сенсибилизации и продукты только на основании одного положительного анализа не исключают.
Наоборот ,при исключении продукта из рациона только при положительном результате анализа,может утратиться толерантность иммунной системы к нему и развиться аллергическая реакция с ее классическими проявлениями.
Толерантность поддерживается благодаря постоянному контакту иммунной системы с данными белками ,в противовес иммуноглобулину е вырабатываются другие регуляторные вещества,которые сдерживают аллергическую реакцию.

Гипоаллергенных пород ,к сожалению, ещё не выведено.
Все питомцы выделяют одинаковый набор белков ,но в разной степени концентрации ,которая зависит от пола,возраста,породы,длины шерсти,времени года,характера питания.
Если симптомов при контакте не отмечается ,это так же бессимптомная сенсибилизация,а не аллергия.
В таком случае с питомцем можно контактировать.
Специфические иммуноглобулины е могут сохраняться достаточно долго ,если даже нет контакта с питомцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ