Пса высокий ?
Отцу 56 лет , сдал анализы на пса . Показатели смутили. Подскажите пжл что делать ? Плохо ли это ?
Принятый ответ
Добрый вечер.ПСА -1,1-абсолютно нормальный результат.
Соотношение при нормальном уровне ПСА не имеет диагностического значения.Он актуален лишь в случае ,если общий ПСА в серой зоне от 4,0 до 10 нг/мл.
Какие жалобы? В связи с чем сдавали анализ?
Жалоб нет
Просто проверили
А там где написано что высокий риск !
Там где значение 36.05
Дублирую:
Соотношение при нормальном уровне ПСА не имеет диагностического значения.Он актуален лишь в случае ,если общий ПСА в СЕРОЙ ЗОНЕ ОТ 4,0 НГ/МЛ ДО 10,0 НГ/МЛ.У Вас 1,1 нг/мл.Повода для переживаний нет от слова совсем.
Поняла
Спасибо
Успокоили
Пожалуйста.Профилактически рекомендуется выполнить ТРУЗИ,оценить состояние простаты.
Будьте здоровы!🙌
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленные результаты анализа крови на ПСА в пределах нормы , отклонений нет. Что конкретно смутило? .
Там где показатели 36.05
Это процент соотношения - отличный результат. Хотя в данном случае он и не имеет никакого значения, так ка общий ПСА в норме, но даже если брать нормы, то это говорит об отсутствии онконастороженности. Всё хорошо.
Благодарю . Успокоили
Пожалуйста, рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели ПСА общего абсолютно нормальные, в пределах возрастной нормы. Остальные показатели клинически не значимы в таком случае. Поводов для переживания нет. Тем не менее, рекомендуется ежегодно сдавать этот анализ