Меланома или голубой невус?

Здравствуйте. В ноябре заметила на завитке уха темную родинку. Ранее ее не замечала .Обратилась к онкологу дерматологу. При дермоскопии она описала : атипичную сеть и признаки вуали. Результат гистология- меланоформный невус.Почему такая разница в диагнозе?Ведь вуаль только при меланоме. Или может быть ошибочной гистология и стоит ее пересмотреть?

Нет
39 лет
17 Января ·Просмотров: 185·Мария, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте
Я давно занимаюсь дерматосокпией сам и часто смотрю заключения других врачей
И на практике могу сказать, что самая частая причина расхождений - это плохое владение методом дерматоскопии
В нашей стране дерматосокпия находится на очень низком уровне и можно по пальцам пересчитать врачей, которые могут адекватно трактовать фото
На фото признаков вуали нет!
И нет никаких явных признаков меланомы
Поэтому совершенно неудивительно, что гистологически это оказался доброкачественный невус
Да, это достаточно редкая форма - голубой невус
Но меланомы по дерматосокпии не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое расхождение возможно и встречается нередко, дерматоскопия это метод ориентировочный, а окончательный ответ всегда даёт гистология. Признак вуали не является абсолютно специфичным для меланомы и может ошибочно интерпретироваться, особенно на сложных локализациях, таких как ухо.
При гистологическом заключении меланоформный невус вероятность ошибки низкая, если материал был адекватно удалён и оценён. Пересмотр гистологии обычно обсуждают только при клиническом несоответствии или сомнениях у патоморфолога; в описанной ситуации оснований для этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям дерматоскопии нет признаков злокачественного процесса кожи, в том числе и меланомы, что подтверждается по результатам гистологии-картина голубого невуса.
Пересмотр гистологии не требуется. Мы ориентируемся на гистологический диагноз, так как осмотр врача может быть субъективен, при осмотре он мог увидеть какие то настораживающие признаки, например, как вы описываете, признак вуали.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Заключение дерматоскопии- это субъективная оценка специалиста, который осуществляет исследование.
По дерматоскопической картине были обнаружены признаки, требующие дообследования ( атипичная сеть, неравномерная пигментация, асимметрия, неровные нечёткие границы).
Вуали нет , вероятно, в заключении дерматолога имелась ввиду не истинная голубая вуаля, а просто плотное скопление пигмента, которое визуально могло напоминать этот признак . Такие ситуации нередко случаются при оценке образований на коже ушной раковины.
То есть дерматоскопия-это вспомогательный метод диагностики, он не является исключительным, диагноз можно окончательно поставить только на основании анализа ткани -гистологического исследования.
И по результатам гистологии подтверждено, что образование доброкачественное.
Противоречий нет, дерматоскопическая картины в совокупности с результатом гистологического исследования позволяют окончательно исключить меланому.
Необходимости в пересмотре гистопрепаратов нет. Повода для беспокойства тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте
Дерматоскопические признаки (атипичная сеть, вуаль) отражают лишь степень подозрительности и могут встречаться при отдельных вариантах доброкачественных невусов, особенно на сложных анатомических зонах. Гистологическое исследование является решающим методом диагностики, заключение меланоформный невус при отсутствии выраженной дисплазии достоверно исключает меланому.