Мононуклеоз у ребенка в 3 года ??

Здравствуйте. Дочке 3 года. Позавчера вечером пришла из садика, глаза в кучу, температура 36.6. Вчера оставила ее дома понаблюдать. Весь день температура была 36.8-37.1, к вечеру стала появляется сыпь, в паховой области, потом руки и лицо. Сегодня температура 37.6, сыпь везде, сливается. Дочь жалуется на боль в горле, но болит не сильно. При этом кушает отлично, пьет, бегает. Вчера были у педиатра, поставила мононуклеоз под вопросом. Выписали лечение : Виферон 500000, супрастин 0.5 табл/2 р.в день, в горло Тантум Верде, нос - називин и аквамарис. Мы сдали утром общий анализ крови, результаты ждём, но может что-то ещё нужно сдать ?? Вообще сыпь не похожа на ту, что выставляют мамы детей у кого подтвержденный мононуклеоз. Это не может быть аллергия ???

Нет
33 года
17 Января ·Просмотров: 92·Юлия

Здравствуйте!

По фото высыпания не похожи на аллергию. Учитывая предоставленные данные сыпь скорее носит инфекционный характер.

По характеру высыпаний нельзя исключать течение скарлатины.

В подобной ситуации обычно дополнительно рекомендуют провести стрептатест для исключения или подтверждения скарлатины.

При положительном стрептатесте, как правило, назначают антибактериальный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Но это и не мононуклеоз ?

Однозначно сказать, к сожалению, нельзя.
При мононуклеозе высыпания могут быть различные и не всегда обязательно проявляются. Но один из главных признаков - увеличение шейных лимфоузлов (их даже видно глазом).

То, что вижу сейчас по фото больше характерно для скарлатины. Сыпь сгущается в складках (локтевые сгибы, паховые), лицо с бледным носогубным треугольником и яркими щеками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо.

Скорейшего выздоровления! 🙏
Рада была помочь ☀️

Юлия , добрый вечер

Уточните пожалуйста, есть ли выраженная заложенность носа? Доктор не отметила увеличенные лимфоузлы? При мононуклеозе это частые симптомы наряду с болью в горле/ налетами на миндалинах

До подтверждения или исключения инфекционного мононуклеоза дополнительно сдается пцр мазки из ротоглотки на ВЭБ и цитомегаловирус или анализ крови на иммуноглобулин класса М к этим вирусам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте, из носа сопли идут как водичка, педиатр сказала что лимфоузлы чуть увеличены, но визуально не видно.

Стоит понаблюдать, если есть возможность и завтра будете сдавать анализ крови, то дополнительно произвести исследования на инфекционный мононуклеоз ( написала выше , какие анализы его подтверждают / исключают)

Сыпь действительно имеет признаки вирусной экзантемы, но подобные элементы могут возникнуть при любом респираторном вирусе, не обязательно мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, поняла, спасибо большое!!

Скорейшего выздоровления! Если будет возможность, приложите анализы обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, подскажите ещё пожалуйста, мы сделали сейчас стрептотест. И он положительный. Это значит, что скорее всего скарлатина ?

Да, если стрептатест подтвердился, то с большой долей вероятности это скарлатина , в подобных случаях применяется антибиотик пенициллинового ряда ( например, амоксиклав) на 10 дней, не меньше, что бы избежать осложнений в будущем

Скарлатина - частое инфекционное заболевание, главное , что вовремя выявили и пролечить соответстветствуюшмс препаратом
Виферон в данном случае не нужен , бесполезный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, поняла. Я прикрепила результаты ОАК, не могли бы вы посмотреть ?

Анализ оценила , лейкоциты пограничные, норма по возрасту до 15,5
Увеличены моноциты , что говорит о вирусном характере воспаления, а также повышены эозинофилы , что не исключает аллергическую реакцию, в целом дочка аллергик?

В подобном случае порекомендовала бы контроль ОАК в динамике через 2-3 дня для оценки уровня лейкоцитов и нейтрофилов , пока они в норме, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в три года это соотношение должно быть противоположным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, да, аллергик, 1 раз был отек квинке. Я 4 дня назад начала давать ей сироп с бузиной, чтобы укрепить иммунитет, до этого она ни разу его не пила. Как только пошла сыпь, я сразу все отменила.

Вот вероятнее всего на него реакция , кровь поэтому и отреагировала, возможно и сыпь от сиропа с бузиной , вообще все травы - довольно аллергенные вещества, у деток стараемся не применять

Принятый ответ

Бузина - крайне аллергннное вещество, лучше избегать ее приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, поняла. Спасибо Вам большое!!