Мононуклеоз у ребенка в 3 года ??
Здравствуйте. Дочке 3 года. Позавчера вечером пришла из садика, глаза в кучу, температура 36.6. Вчера оставила ее дома понаблюдать. Весь день температура была 36.8-37.1, к вечеру стала появляется сыпь, в паховой области, потом руки и лицо. Сегодня температура 37.6, сыпь везде, сливается. Дочь жалуется на боль в горле, но болит не сильно. При этом кушает отлично, пьет, бегает. Вчера были у педиатра, поставила мононуклеоз под вопросом. Выписали лечение : Виферон 500000, супрастин 0.5 табл/2 р.в день, в горло Тантум Верде, нос - називин и аквамарис. Мы сдали утром общий анализ крови, результаты ждём, но может что-то ещё нужно сдать ?? Вообще сыпь не похожа на ту, что выставляют мамы детей у кого подтвержденный мононуклеоз. Это не может быть аллергия ???
Здравствуйте!
По фото высыпания не похожи на аллергию. Учитывая предоставленные данные сыпь скорее носит инфекционный характер.
По характеру высыпаний нельзя исключать течение скарлатины.
В подобной ситуации обычно дополнительно рекомендуют провести стрептатест для исключения или подтверждения скарлатины.
При положительном стрептатесте, как правило, назначают антибактериальный препарат.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Но это и не мононуклеоз ?
Однозначно сказать, к сожалению, нельзя.
При мононуклеозе высыпания могут быть различные и не всегда обязательно проявляются. Но один из главных признаков - увеличение шейных лимфоузлов (их даже видно глазом).
То, что вижу сейчас по фото больше характерно для скарлатины. Сыпь сгущается в складках (локтевые сгибы, паховые), лицо с бледным носогубным треугольником и яркими щеками.
Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо.
Скорейшего выздоровления! 🙏
Рада была помочь ☀️
Юлия , добрый вечер
Уточните пожалуйста, есть ли выраженная заложенность носа? Доктор не отметила увеличенные лимфоузлы? При мононуклеозе это частые симптомы наряду с болью в горле/ налетами на миндалинах
До подтверждения или исключения инфекционного мононуклеоза дополнительно сдается пцр мазки из ротоглотки на ВЭБ и цитомегаловирус или анализ крови на иммуноглобулин класса М к этим вирусам.
Ирина Александровна, здравствуйте, из носа сопли идут как водичка, педиатр сказала что лимфоузлы чуть увеличены, но визуально не видно.
Стоит понаблюдать, если есть возможность и завтра будете сдавать анализ крови, то дополнительно произвести исследования на инфекционный мононуклеоз ( написала выше , какие анализы его подтверждают / исключают)
Сыпь действительно имеет признаки вирусной экзантемы, но подобные элементы могут возникнуть при любом респираторном вирусе, не обязательно мононуклеоз
Ирина Александровна, поняла, спасибо большое!!
Скорейшего выздоровления! Если будет возможность, приложите анализы обследования
Ирина Александровна, подскажите ещё пожалуйста, мы сделали сейчас стрептотест. И он положительный. Это значит, что скорее всего скарлатина ?
Да, если стрептатест подтвердился, то с большой долей вероятности это скарлатина , в подобных случаях применяется антибиотик пенициллинового ряда ( например, амоксиклав) на 10 дней, не меньше, что бы избежать осложнений в будущем
Скарлатина - частое инфекционное заболевание, главное , что вовремя выявили и пролечить соответстветствуюшмс препаратом
Виферон в данном случае не нужен , бесполезный препарат
Ирина Александровна, поняла. Я прикрепила результаты ОАК, не могли бы вы посмотреть ?
Анализ оценила , лейкоциты пограничные, норма по возрасту до 15,5
Увеличены моноциты , что говорит о вирусном характере воспаления, а также повышены эозинофилы , что не исключает аллергическую реакцию, в целом дочка аллергик?
В подобном случае порекомендовала бы контроль ОАК в динамике через 2-3 дня для оценки уровня лейкоцитов и нейтрофилов , пока они в норме, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в три года это соотношение должно быть противоположным.
Ирина Александровна, да, аллергик, 1 раз был отек квинке. Я 4 дня назад начала давать ей сироп с бузиной, чтобы укрепить иммунитет, до этого она ни разу его не пила. Как только пошла сыпь, я сразу все отменила.
Вот вероятнее всего на него реакция , кровь поэтому и отреагировала, возможно и сыпь от сиропа с бузиной , вообще все травы - довольно аллергенные вещества, у деток стараемся не применять
Принятый ответ
Бузина - крайне аллергннное вещество, лучше избегать ее приема
Ирина Александровна, поняла. Спасибо Вам большое!!