Прививка от бешенство и столбняка одновременно
5 дней назад меня укусила бездомная кошка, в нулевой день сделали прививку от бешенства. Затем сделали прививку на третий день. Когда ставили вторую прививку от бешенства, то мед сестра сказала что не может поставить одновременно прививку от столбняка так как они могут конфликтовать. Что делать? В предписании врача указано, что нужно делать прививку от столбняка. Но медсестра сказала, что сможет поставить прививку только через 14 дней окончания прививок на бешенство. но тогда уже пройдет более 20 дней со дня укуса. Возможно ли ставить 2 прививки одновременно или нет?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никаких конфликтов нет, экстренные прививки ставят одновременно в разные участки тела, необходимо срочно провести их
Павел Андреевич, получается в понедельник мне необходимо поставить укол от столбняка. Далее во вторник это уже будет 7й день от бешенства?
Или организму без разницы и обе поставить уже во вторник на 7й день бешенства?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что экстренная прививка от столбняка это исключение
Обычно их ставят вместе в первый день начала профилактики от бешенства
Здравствуйте!
Вакцинация и от бешенства и от столбняка проводятся по жизненным показаниям, нет никаких ограничений в постановке вакцины от столбняка, с вакциной от бешенства прививки могут быть поставлены в один день.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинацию от бешенства и столбняка можно проходить в один день, так как это вакцинация по жизненным показаниям.
Если в последние 5 лет не было ревакцинации от столбняка, то в таких ситуациях рекомендуется провести вакцинацию.
Эффективность вакцинации от столбняка сохраняется до 20 дня с момента травмы.
Можно ввести вакцину от столбняка со следующей вакциной от бешенства