Помутнение стекловидного тела
Добрый день! У дочери (20 лет, студентка) с марта 2025 наблюдаются проблемы: В марте, (в феврале 2025 грипп) , был резкий приступ мульти симптомов: сильное средцебиение, сужение поля зрения (видела, как будто кружочек в телеграмм), мушки перед глазами, головная боль отдающая в глаз, заторможенность, рассредоточенность, нарушение концентрации, боязнь яркого света. Все это возникло утром, как только проснулась. Накануне была вечеринка. Провели диагностику: - МРТ головы (прилагаю - все идеально) -МРТ сосудов шеи и головы - заключения прикрепляю (гипоплазия правой позвоночной артерии) -сдали кровь - по результатам крови выявлена латентная железодефицитная анемия (ферритин 28, % насыщения трансферритина 15,6 (норма 16-50), пониженное содержание фолиевой кислоты 2,3 (норма 3.1-20,5) и пониженное содержание витамина D 7.1. - Обращались к окулисту- исследовано ВЧД - не выявлено, поле зрения- норма, глазное дно -вены расширены больше слева, артерии сужены, нерв не изменен, - норма -- консультация психолога, тест HADS - тревожность 7 (норма), депрессия 1 (норма) По результатам диагностики было назначен и проведено лечение с апреля по июнь 2025 -Мексидол 250 1т/д - Мильгамма укол (курс), затем Беррока- витамины B (курс) - Пикамилон 1 т 3р/д 3 мес - Вертигохель - 1 т 3 р/д (3 мес) - Витамин D+K длительно - Мальтофер фол 1 т/3 р/д (3 мес) - Магне глицинат 1 т на ночь 1 мес Медленно , но симптомы начали уходить. В конце лета сдали кровь, показатели железа, фолиевая и витамин D пришли в норму. Состояние улучшилось. Жалоб практически не было. Симптомы единично проскакивали в периоды пиковых нагрузок. Единственное что оставалось постоянно - черные мушки в левом глазу. К ноябрю 2025 (экзамены) симптомы возникли опять в виде мульти жалоб : - усилилилсь мушки в левом глазу - затуманенность, нарушение концентрации - больно дотрагиваться до головы. Но это не голованя боль, а физически больно - будто синяки на голове. Больно особенно слева. - Постоянно! черные мушки перед глазами, а иногда целая полоска в левом глазу, ухудшающая зрение. все это сохраняется до сих пор Продолжили диагностику: -повторили кровь (прилагаю) - все в норме (повышенные нейтрофилы и лимфоциты после перенесенного ОРВИ) - УЗДГ сосудов (прилагаю) - МРТ шеи - (прилагаю) норма - офтальмолог - увидел помутнение стекловидного тела в левом глазу, причем еще в марте этого не было. -ОКТ - в норме Подскажите. пожалуйста, что происходит с моей дочерью? Почему прогрессируют указанные выше симптомы и есть уже помутнение стекловидного тела? Нам сказали, что помутнение уже нельзя вылечить, но нужно понять в чем причина, чтобы не было прогрессирования. Может быть какие-то капли, таблетки, витамины? Возраст: 20
Принятый ответ
Здравствуйте. Стекловидное тело меняется в течение жизни, происходит его разволокнение, а в более старшем возрасте отслойка (в норме). У кого-то быстрее, у кого-то медленнее идет процесс. Какой-то специфической профилактики нет .
Начинают плавать помутнения. Капли и препараты к этой структуре не проникают. Некоторые помутнения можно «разбить» лазером (лазерный витреолизис). Помутнения могли быть и раньше, они не всегда бросаются в глаза при осмотре, смотря, где находятся. Проплывут если при осмотре, то видны.
Елена Викторовна, я спросила в чем причина с учетом дополнительных неврологических сиптомов и как остановить прогрессирование?
Да, вижу, указала, что нет специфической профилактики. И помутнения стекловидного тела есть или будет почти у всех, для этого не требуется причины. Естественный процесс. С неврологией не связано.
Никакие добавки и капли не проникают к нему, к сожалению
У кого-то состояние провоцируется наличием близорукости, у кого-то наличием общих заболеваний, у кого-то без всего этого происходит и все. Причины не изучены.
Но в нашем соучае есть ряд дополнительных неврологических симптомов .
Принятый ответ
Здравствуйте. Плавающие мушки, помутнения - проявления деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она при нарушении обмена веществ (возможно из-за анемии) становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз. Состояние НЕ опасное, есть у очень многих людей. Чтобы мушек стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также на фоне головных болей могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов. В целом описываемые состояния похожи на психосоматику, возможно неврологические проблемы. Последнее обострение было на фоне стресса (экзамены).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Деструкция стекловидного тела неопасное состояние, появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов. Это естественное дефицитное состояние, рано или поздно происходит у всех
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Вера Анатольевна, спасибо. А какие препараты коллагена, гилауроновой кислоты и витаминов посоветуете или может быть есть комплекс?
Есть несколько вариантов. Неплохой рабочий коллаген +гиалуроновая кислота California gold
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Первая ситуация, возникшая после вечеринки, могла случиться, если было употребление алкоголя или энергетических напитков. Если не пьет-исключаем. Другой вариант, схожий со второй ситуацией, сильный эмоциональный всплеск, который запустил симптоматику, схожую с мигренью. Мигрень как правило возникает как раз на фоне дефицитов, при ЖДА мозг испытывает кислородное голодание, поскольку нет кровяных телец, которые транспортировали бы кислород к мозгу, низкий уровень вит Д так же идёт вровень с низким железом и, кстати, гипотиреозом. Тоже можно было бы эту часть проверить👌 поскольку женщины менструируют, железо всегда колеблется в значениях, но постоянный прием железа может ввести в хроническое воспаление, поэтому важно поддерживать нормальный уровень общего белка 👌он, в свою очередь, влияет и на структуры глаза, стекловидное тело в том числе, а значит и количество плавающих мушек.
Принятый ответ
Добрый день Светлана .
симптоматику в виде сужения полей зрения мог дать неврит зрительного нерва при инфекционном заболевании .
Картина плавающих помутнений наблюдается при воспалении в области стекловидного тела , деструкции .
Для дообследования мы выполняем УЗИ глаз.
У вас в документах не нашла не делали ?