Высокий Антинуклеарный фактор, в имуноблоте обнаружен SS-A(52 kда) +1

Репродуктолог отправил к ревматологу из за анализа анф Высокий анф 1:160 В имуноблоте обнаружен SS A 52kда +1 Есть ли у меня актоимун заболевание или нет? Как будет влиять на беременность? Хочу прикрепить все анализы

35 лет
17 Января ·Просмотров: 167·Лина

Принятый ответ

Здравствуйте!

АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,а также гормональные изменения ( во время и после беременности) и т.д.

А также такие изменения на иммуноблоте - если анализы были во время беременности , то не рекомендуется сдавать анализы во время беременности так, как неинформативно результаты ( иммунитет реагирует на гормональные изменения и для организма такие изменения свойственны во время беременности).
Скажите пожалуйста какие жалобы были, что Вам назначили сдавать эти анализы?

Принятый ответ

Здравсвуйте!
АНФ в титре 1:160 считается в ревматологии нормальным значением,которое в целом практически исключает наличие аутоиммунного заболевания с большой долей вероятности. Такие титры могут быть у абсолютно здорового человека. Данный показатель обычно назначают и интерпретируют исходя из жалоб,проявлений заболевания. Сам по себе анализ ничего не значит и ни о каком диагнозе не говорит.

А вот антитела к SS-A могут проникать через плаценту от матери к плоду. Это создает специфические риски даже при отсутствии у мамы заболевания: риск врожденной блокады сердца у плода.Риск небольшой ю,около 1%,но он есть. А так же риск неонатальной волчанки ( когда после рождения у ребенка могут быть кожные высыпания, изменения в анализе крови). Поэтому в таких случаях важно исключить лабораторную ошибку,пересдать эти антитела количественно,отдельно для начала.
Скажите,по какому поводу вообще сдавали данные анализы? Что беспокоит вас? Вы на данный момент уже беременны или на стадии планирования? Прикрепите пожалуйста все анализы.