Температура 39.8 у ребёнка
Ребенку 1год и 2 месяца.Около недели назад у ребёнка резко поднялась температура 38.6 перед сном, всю ночьтемпературане спадала,а наоборот поднималась до 39.8. На утро пошли к местному педиатру, температура такая же, горло красное,сказали наблюдать и прописали ношпу и жаропонижающее. Ничего не помогало,к вечеру ребёнка начало трясти,вызвали скорую,дали 2 большие ложки парацетамол. На следующий день опять пошли к педиатру,назначили Панцеф,пропили 3 дня,всё это время температура не спадала. На 3 день после приёма опустилась до 37.5 и всё. Панцеф отменили. Большие Ничего не назначали. Сегодня уже 3 день так и держится 37.5. Вокруг губ повыскакивали прыщики,уже большинькие,на языке тоже. Назначили Хофитол и Оксолиновую мазь. Не помогает. Аппетита нет от слова совсем, ничего не ест. Творожок с трудом,вода и кашки жидкие и всё. Ито со слезами. Про сон совсем забыли что такое. Спит плохо. Крутится,дёргается,плачет,с трудом успокаиваю. По большому ходит очень редко теперь раз в 2 или 3 дня. Очень капризная. До этого режим был идеальный. 6-7 утра подъем, с 11-13:00 сон, с 16-17:00 сон, и в 22:00 на ночь. И спала всю ночь не просыпаясь. А сейчас это что-то с чем-то. Что посоветуете? Может пропить ещё что нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, сможете прикрепить фотографию сыпи около рта ? И самой ротовой полости по возможности ?
ОАК не назначали за всё время ?
Возможно это была вирусная инфекция, длительная волнообразное течение характерно,
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Фото прикрепила. Анализы не назначались
Просмотрела фотографии, наиболее вероятнее,что это проявления энтеровирусной инфекции , для которой характерна сыпь , около рта , на ладонях, на подошвах также может быть, длительная температура и афтозный стоматит тоже характерен , но для исключения присоединения бактериального осложнения, все таки рекомендуется сдать ОАК с СРБ , три дня панцефа мало для полного выздоровления )
Лечение самой энтеровирусной инфекции симптоматическое , к сожалению, специфического лечения нет ,
Ротовая полость обрабатывается -Холисал гель несколько раз в сутки,
-Вит Д ежедневно в проф дозе 1000-1500 мЕ ,
- температуру если она выше 38 5° можно сбивать Нурофеном 10 мг / кг разово и парацетамол 15 мг на кг веса разово,чередуя их при необходимости,
- питье не менее 40 мл на кг веса в сутки;
- питание щадящее химически , термически , данные элементы очень болезненные, поэтому ребёнок отказывается от еды , можно наносить Холисал гель прямо перед едой , если не помогает,то можно аккуратно спрыснуть спреями для горла , ( граммидин , Тантум Верде , но не в горло ,т к это опасно ,риском ларингоспазма ) ,
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита.
Прикрепите фотографии сыпи к вопросу. Нет ли высыпаний на лодонях и стопах?
Евгения Григорьевна, больше высыпаний нигде нет. Единственное только выло такое же на груди, одно единственное
Всё же по фотографиям сыпт вокруг рта не исключается энтеровирусная инфекция, она может быть этапная, сначала сыпь на лице, затем тело и конечности. При выраженном беспокойстве на ночь можно дать нурофен, если что-то болит у малыша, он обезболить и малыша поспит. Пришлю сейчас как лечить при энтеровирусе, а пока наблюдение, как будет развиваться болезнь.
энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и протирание раствором фурацилина после каждого приёма пищи. ( холисал после протирания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную инфекцию, не делался ли тест на грипп?
Но описание сыпи еще может указывать на энтеровирусную инфекцию (рука-нога-рот): язвочки или пузырьки во рту, иногда сыпь на ладонях, стопах. ягодицах.
Либо проявление герпангины, что очень характерно для этого возраста.
Антибиотик не действует на вирусы. Если показаний к бактериальной инфекции не было, то антибиотики не помогают, поэтому перед приемом антибиотиков, необходимо подтвердить бактериальную инфекцию как минимум общим анализом крови.
Если ребенку плохо (боль, плач, не пьет из боли в рту), допустимы: ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке по массе тела. Для ибупрофена 10 мг/кг за раз или вес:2=__ мл за раз.
Питье - приоритет номер 1
Нормально, что ест плохо 2–5 дней, если достаточно пьет жидкости.
Местные анестетики для слизистой (особенно лидокаин-содержащие) маленьким детям часто не рекомендуются. Достаточно обезболивающих по типу Ибупрофена.
Ильнара Радиковна, Здравствуйте! Тесты не делались. Сыпи нет на других участках тела и кончосьчх. Только одно пятнышко вышло где грудь и всё
Посмотрела фото.
Вероятно, отказ от еды связан с болью во рту из за прыщиков, тут все таки рекомендуется применять обезболивающие препараты по типу Ибупрофена и щадящий режим питания.
Повторюсь, самое главное питьевой режим.
Судя по фото, действительно, можно предположить энтеровирусную инфекцию, обычно, проходит самостоятельно, нужна только помочь симптоматически - снимать боль, при необходимости сбивать температуру и поить. Следить за мочеиспусканием, чтобы не допустить обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр лор врача исключить отит
На данный момент продолжать симптоматическое лечение
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомилась с фото
Можно предложить, что ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию. Антибиотик в этом случае не показан был. Антибиотик назначают строго по показанием, при подтверждённой бактериальной инфекции.
Если начали прием антибиотиков, то у них есть минимальный курс приема. У панцеф это 5 дней. То есть не до нормализации температуры.
В подобной ситуации может быть рекомендован повторный осмотр врача,чтобы осмотрели полость рта.
Так как может быть стоматит.
А они вызывает слитную боль , поэтому изменено поведение и отказ от питания.
По поводу стула, в подобной ситуации может быть рекомендовано использование пробиотиков, например, иаксидак
Он не крепит стул.
После перенесённой инфекции может быть температурный хвост - температура до 37,5 в течение 1-2 недель.