На ноге болит палец.
Здравствуйте. На работе наехал колесом рохли (тележка) на палец ноги. На ноге палец начал болеть, покраснел, дотрагиваться до него больно, не сгибается. Вопрос: вывих, ушиб или перелом? На очный приём к травматологу пойду в понедельник.
Здравствуйте. По механизму травмы может быть и перелом фаланг пальца. По фотографии больше на повреждение мягких тканей. При переломы выраженный отек, синюшность. Учитывая Ваше сопутствующее заболевание (сахарный диабет) местно гель с гепарином для улучшения микроциркуляции в пальце, либо индовазин - гель (2 компонента - противовоспалительный и сосудистый компонет). Создайте максимальный покой для конечности, возвышенное положение. Ногу не греть, не парить. Самое главное - смотрите за уровнем глюкозы крови. Потому что, простите меня, без разницы 0 ушиб или перелом, всё пройдет без последствий. Для Вас самое главное, чтобы не возникло осложнение на пальце ввиду измененной трофики, нарушения микроциркуляции на фоне возможной диабетической ангиопатии. Можете 3 палец обложить тонким слоем ткани из ватных дисков (разделите их, чтоб были тоньше) и 2,3,4 пальцы зафиксировать между собой 3-4 турами лейкопластыря. Так Вы создадите покой. Болеть будет меньше. Для снятия болевого синдрома - препараты НПВС (Найз, Ракстан, Нимесил и т.п. по 1 таблетке или порошку (если Нимесил) 2-3 раза в день в зависимости от выраженности болевого синдрома.
В понедельник сделайте снимок обязательно. На вывих не похоже. Думаю, ушиб мягких тканей.
Андрей Александрович, геля с гепарином нет. Но в аптечке гепариновая мазь. Ничего страшного, если намазал? Ватными дисками зафиксировал.
Супер! Состав один. Просто мазь - жирная основа, а гели на водной основе. Впитывается быстрее.
И еще раз, пожалуйста, смотрите за сахарами крови.
Возникли вопросы, уточняйте, спрашивайте, что непонятно.
Фиксация не тугая! Чтобы не нарушить кровоснабжение. Для Вас - это краеуголный камень - трофика конечностей. Услышьте меня, пожалуйста. После фиксации комфортнее стало?
Андрей Александрович, между положил по 1 ватному диску, заматал 2,3 и 4 пальцы вместе бинтом, и чтобы не развязался, заклеил пластырем. Под ногу положил подушку. За сахаром слежу.
Отлично. Раз зашёл разговор, 2 раза в год капайте медленно в вену раствор Тиоктацид 600 или его аналог Берлитион 600. 15 минимум инфузий. Потом сразу в таблетированной форме курс. Показания для этих препаратов - диабетическая и алкогольная полинейропатия. Ну, поняли, что для Вас - первое 🙂. Так Вы окажите огромную услугу для своих ног. Плюс омега-3, витамин Д. Ну это все к слову об осложнениях сахарного диабета и особенностях ведения травм при диабете.
Поправляйтесь. Следите, повторюсь, чтоб повязка не давила на кожу нигде.
Андрей Александрович, я так понял, важно, чтобы с фиксацией 2,3 и 4 пальцев, 3 палец был неподвижен?
Совершенно верно. Болит 3 палец. 2 смежных пальца фиксируем. То есть 2 и 4. Ну по фото у вас повреждён средний, 3 палец.
Андрей Александрович, спасибо, сделали снимок. Да, действительно ушиб мягких тканей.
Что и предполагали 🙂. Как сегодня самочувствие?
Андрей Александрович, палец болит, назначили 2 дня накладывать холод на несколько минут, возвышенность, выпить нвп.
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае возможны следующие варианты:
-ушиб и сдавление мягких тканей пальца
-перелом фаланги пальца ( по типу трещины)
в таких случаях рекомендуют:
-холод местно первые сутки
-- ограничение нагрузок на конечность.-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-рентгенография пальца
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на перелом фаланги пальца. Примотайте этот палец лейкопластырем с двумя другими рядом. Сделайте рентгеновский снимок этого места с описанием рентгенолога. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, возможен перелом или ушиб. В таких случаях обычно накладывается пластырная фиксация (к соседнему пальцу) на 4-6 недель, гипс не накладывается даже если там перелом. Рентгенконтроль. При болях можно пить Нимесил или Найз.