Цитология и миомы
Добрый день. Обнаружили полип и записали на удаление. Брали несколько раз цитологию и почему то только один врач отправил меня на кольпоскопию Подскажите пожалуйста 1. Может ли бить по результатам цитологии то то плохое 2. В 2023 году сдавала на тип впч прикреплю 3. Миомы матки нужно ли их удалять если одна из них на ножке Влияет ли новоринг на эпителию и приводит ли к раку
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По результатам цитологии выявлена дисплазия легкой степени тяжести (LSIL), то есть самая не опасная, такая дисплазия может регрессировать самостоятельно, но подтвердить/исключить и уточнить степень дисплазии возможно только гистологически, то есть необходимо провести дообследование шейки матки.
2. Впч от 2023 года отрицательны, но учитывая цитологию с заключением LSIL- необходимо повторно обследоваться на 14 типов впч, а также пройти кольпоскопию, по результатам которой будет определяться дальнейшая тактика, место и объем биопсии для гистологии.
3. Миома матки подлежит удалению в тех случаях, когда она находится в полости матки (субмукозная), быстро растет и является больших размеров, располагается в шейке матки, проявляет себя клинически (выраженный болевой синдром, аномальные маточные кровянистые выделения, бесплодие).
Новаринг не влияет на эпителий шейки матки и не приводит к раку шейки матки.
Рак шейки матки происходит от впч, но наличие впч не равно рак если своевременно проходить скрининги.
Наталья Андреевна, получается что возможно просто воспаление и впч может тоже бит отрицательный?
Очень переживаю за обследование, и 11.02 назначена операция на удаление полипа
Дисплазия обычно из-за воспаления не возникает, поэтому и важно пройти обследование шейки в объеме впч и кольпоскопии.
Переживать не стоит, повода для этого нет.
Любая дисплазия (если она действительно вообще есть) обычно успешно лечится хирургическим путем, то есть просто удаляется патологический участок в шейке матки.
Обычно рака шейки матки при таком результате цитологии быть не может, не переживайте.
До 11 февраля можно пройти обследования шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результату цитологического исследования выявлена дисплащия легкой степени, что требует проведения кольпоскопии и если будут определены измененные участки-биопсия шейки матки и дальнейшим гистологическим исследованием.
В дальнейшем если диагноз дисплазии первой степени подтверждается, то в дальнейшем проводится динамическое наблюдение, контроль цитологии и КПС через 6 мес.
Если выявляется дисплазия 2-3 степени, то рекомендуется проведение конизации шейки матки.
2. Изменения на шейке матки чаще всего связаны и ВПЧ-нагрузкой, поэтому стоит повторить анализ на ВПЧ 21 тип для исключения инфицирования.
3. По результату узи миоматозные узлы небольших размеров и располагаются больше в теле и снаружи матки, что клинически себя не проявляют и не требуют хирургического лечения. Миомы матки нужно ли их удалять если одна из них на ножке
Новаринг не влияет на эпителий и не природить к развитию и прогрессированию онкопроцесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам цитологии заключение LSIL. Это дисплазия лёгкой степени
В таком случае требуется дополнительное обследование - мазок на ВПЧ и кольпоскопия
Затем учитывая результат обследования проводят биопсию шейки матки
Миомы небольших размеров. Хирургического лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным документам нет признаков онкологического процесса. Все цитологические исследования описаны как NILM, то есть без внутриэпителиальных изменений и злокачественности, материал адекватный, качество хорошее. Анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска в 2023 году отрицательный, что существенно снижает риски и подтверждает благоприятную картину. В такой ситуации кольпоскопия это уточняющий метод контроля, который часто выполняют перед вмешательствами или при длительных жалобах, чтобы ничего не пропустить. Миомы матки сами по себе не перерождаются в рак. Узел «на ножке» чаще удаляют из-за симптомов или риска перекрута, решение принимают индивидуально, по размерам и клинике. Новаринг не повреждает эпителий и не вызывает рак шейки матки; современные данные не связывают его с онкологическими процессами.
В целом обследования выглядят спокойными, прогноз благоприятный. В дальнейшем: плановое лечение полипа и наблюдение без спешки.