Скарлатина
Здравствуйте. Ребенку 3 года, в четверг пришел из сада с соплями, ночью повысилась температура до 38. В пятницу пришел дежурный сказал орви, вечером этой же пятницы появилась сыпь, утром сегодня вызвала врача, сделали тест на стрептококк оказался положительный. Сказали антибиотик пить 10 дней. В интернете начиталась что могут быть осложнения, скажите пожалуйста вовремя ли мы начали давать антибиотик или уже поздно и осложнений не избежать?? И может ли быть насморк при скарлатине, сопли ручьем. Языка малинового нет, просто красное горло. Температура выше 38.6 не поднималась. Нурлфен держит 7 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам и жалобам, течение скарлатины. Классические симптомы( боль в горле, малиновый язык, сыпь по телу, красные щеки). Может быть только температура и сыпь.
Также положительный тест на стрептококковую инфекцию, тому доказательство.
Рекомендуется обязательно приём антибиотика не менее 10 дней, во избежание осложнений ( на сердце, почки, суставы).
Даже, если ребёнок чувствует себя удовлетворительно, антибиотик начинать и допивать обязательно. Нет, не поздно. Заболевание ещё в начальной стадии.
Насморк может быть.
Евгения Григорьевна, благодарю!
Скорейшего выздоровления малышу! 🙏
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер
Осложнений не будет, если после положительного стрептатеста начать давать антибиотики пенициллинового ряда ( например, амоксиклав) курс составляет 10 дней
Насморк не исключает течение скарлатины, к антибиотикам подключается промывание носовых ходов солевым раствором
Осложнений опасаемся , если лечение вообще не проводилось, или коротким курсом
По фото сыпь похожа на скарлатиноподобную, ориентируемся на стрептатест - это показание к старту антибактериальной терапии
Ирина Александровна, благодарю Вас!
Скорейшего выздоровления ребёнку!
Принятый ответ
Добрый день. Осложнения у скарлатины могут быть , при позднем лечении , это не 1-2 дня, а неделя и более , при отсутствии лечения.
Так же важно , обычно состояние быстро улучшается на фоне лечения антибиотиком , важно не бросать его , а пропить весь курс .
При лечении осложнения встречаются редко .
Скарлатина может сочетаться с другими респираторно вирусными инфекциями из-за этого быть насморк
Нина Сергеевна, большое спасибо! Обязательно пропьем 10 дней
Будте здоровы
Принятый ответ
Добрый вечер! Можете еще прикрепить фото горла и языка к вопросу для уточнения диагноза.
Судя по данной сыпи, то она очень похожа на стрептококковую. Насморка обильного обычно при данной инфекции нет, но есть заложенность носа-аденоидит, но может быть и наслоение одной инфекции на другую.
Антибиотик вы не поздно начали пить, наоборот, вовремя. Вес у ребёнка какой? Какую дозу выписали и какой антибиотик? После перенесенной стрептококковой инфекции требуется сдать анализы через 2 недели после выздоровления: общий анализ крови и мочи, ЭКГ или ЭхоКГ как раз для исключения развития осложнений.
Есть ли зуд из-за сыпи?
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ, фото горла нет, вес 16 кг, назначили аугментин 2 раза в день
Анастасия Игоревна, по 5 мл
Дозировка Аугментина 400 мг? Если да, то доза верная. Принимать 10 дней, верно.
Зуд есть? Жаропонижающее на ваш вес 8 мл Нурофена, 9.5-10 мл Парацетамола, если повысится снова температура.
Анастасия Игоревна, да 400. Зуда нет. А когда сыпь будет проходить? Мыться можно?
Сыпь будет постепенно бледнеть, обычно за 4-7 дней, если появится зуд, то можно давать антигистаминные средства Зодак/Зиртек/Фенистил.
После перенесённой инфекци может быть активное шелушение кожи, это нормальная реакция в ответ на стрептококк, тут нужны будут увлажняющие средства (эмоленты).
Мыться можно, тереть не нужно, легкий душ и губкой протереть кожные покровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб, положительного теста, а так же вида сыпи, действительно похоже на скарлатину.
Осложнения сводятся к нулю, если назначена хорошая дозировка антибиотика пенициллинового ряда, и если ребёнок без пропусков будет принимать полный курс (да, обязательно не меньше 10 дней).
Напишите, пожалуйста, вес ребёнка , и какой у него антибиотик, сколько назначили ?
Можно добавить пробиотик (баксет форте, например). Важно принимать пробиотики хотя бы за 4 часа до или после приема АБ, чтобы не подавлять действие пробиотиков.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. По 5 мл 2 раза в день аугментин, назначили энтерол сказали сразу после антибиотика дать
А вес ребёнка? Это важно.
И аугментин какой? 400мг?
Камиля Ильдусовна, вес 16. Да 400
Да, отличная дозировка.
Продолжайте прием.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
По выздоровлению через 1-2 недели сделать УЗИ почек, сдать ОАМ, а также ЭКГ и узи сердца.
Выздоравливайте🤍
Про насморк: обычно не является симптомом скарлатины, но на фоне нее вполне могла наложиться и вирусная инфекция тоже.
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас! Странно, что педиатр нам назначил только кровь и мочу. и то на 23, когда еще будем пить антибиотик.
Наверное, хотела проследить динамику по анализу крови.
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста что лучше пить с антибиотиками энтерол или бак сет? И можно ли энтер пить сразу после антибиотика или выждать нужно сколько то?
Если нет жидкого стула, то лучше баксет.
Камиля Ильдусовна, есть, а может еще вместе с энтеролом добавить бак сет?
Да, можно одновременно принимать оба препарата.
Сахаромицеты буларди в составе энтерола обладаеют естественной устойчивостью к антибиотикам.
Поэтому не обязательно выжидать несколько часов после приема АБ