Укус кота не проходит боль
Здравствуйте. 1 января мужа укусил дом.кот. Укус был спровоцирован, кот жив-здоров. Самый глубокий укус (или пропорол ногтем, все быстро случилось, непонятно) был на подушке большого пальца. Дня 4 был сильный отек, боль, обрабатывали мирамистином, накладывали левомеколь, пропил 3 дня а/б, все понемногу прошло, но осталась подкожная гематома и до конца боль не прошла, по ощущениям как будто внутри глубоко сидит заноза и по ночам пульсирует этот палец. Сходил к хирургу позавчера, он снял кожу над этой гематомой, все прочистил, сказал все хорошо. Но у него продолжает болеть палец! Прошло уже 16 дней... Укусы действительно могут так долго проходить? Не мог кот там, не знаю, кусок зуба/ногтя оставить?? Странная боль, как он описывает...или это психосоматика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укусы кошек считаются одними из самых коварных в хирургии кисти. Несмотря на то, что прошло 18 дней сохранение пульсирующей боли -это серьезный симптом, который нельзя списывать на психосоматику.
Действительно кот мог оставить осколок зуба или фрагмент когтя. Кошачьи когти очень хрупкие и часто расслаиваются.
Также могло произойти повреждение нерва. Подушечка большого пальца очень густо иннервирована. Если зуб пробил оболочку нерва или оцарапал надкостницу боль может длиться до месяца.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ мягких тканей, рентген пальца , а также получить очную консультацию другого хирурга 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Укусы кошек в область пальцев могут болеть и заживать до нескольких недель из-за глубокого повреждения тканей и нервов.Боль может быть связана с посттравматическим воспалением или раздражением нерва.
Оставшийся фрагмент зуба или когтя маловероятен,но для исключения инородного тела и скрытого воспаления целесообразно выполнить рентген пальца и УЗИ мягких тканей.
Если боль усиливается, появляется покраснение,отёк или ограничение движений-повторно к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю беспокойство, укусы кошек действительно могут заживать дольше обычных ран. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают глубокое повреждение мягких тканей пальца, остаточное воспаление после укуса или гематомы, а также раздражение нервных окончаний, что может давать пульсирующую ночную боль.
Оставшийся фрагмент зуба или когтя маловероятен, тем более после осмотра и обработки у хирурга.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать динамику боли, уменьшение уплотнения и чувствительности, избегать нагрузки на палец, следить за цветом кожи и температурой.
Обычно при сохранении боли назначают контрольный прием у хирурга, при необходимости делают рентген или УЗИ мягких тканей, чтобы исключить инородное тело или глубокое воспаление.
Повторный осмотр нужен в ближайшие дни, если боль не уменьшается. Срочно обращаться, если появится нарастающий отек, покраснение, повышение температуры, усиление боли или ограничение движений.
Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Укусы кошек лечатся длительное время.
Не переживайте , если бы там был кусок зуба , хирург бы его увидел.
Лечитесь и наблюдайте за рукой.При положительной динамике боли , отек кисти и гиперемия должны уменьшаться .
Если отек , гиперемия , боли кисти нарастают, температура сохраняется или растет, тогда необходимо повторно обращаться к хирургу для осмотра и коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Понимаю ваше беспокойство за мужа, действительно, болевой синдром при кошачьих укусах/порезах может сохраняться долго. Особенно на ладонной поверхности рук, так как ладонь очень хорошо иннервируется и нервные волокна хорошо развиты, ноготь или коготь мог задеть нерв, отсюда может быть длительный (даже до месяца) болевой синдром.
Маловероятно, что мог остаться кусочек зуба или когтя в подушечке, так как это бы привело к развитию воспаления, и, как я поняла, хирург его осмотрел и провел обработку - в такой ситуации остаток когтя был бы замечен и удален.
Что я рекомендовала бы сделать в подобной ситуации :
Сдать общий анализ крови + СОЭ + С-реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс
Пройти УЗИ мягких тканей пальца с целью исключения наличия инородных тел (остатка ногтя или зуба животного).
После - получить повторную консультацию хирурга. Врач может дополнительно назначить антибиотик (повторный курс), если будут показания по анализу крови и провести повторную обработку и санацию раны (при необходимости, зависит от результатов УЗИ).
С целью снятия болевого синдрома в таких случаях рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты. Например, Ибупрофен 200 мг по 1 таб 3-4 раза в день , не более 1200 мг / сутки не более 7 дней.