Ушиб локтя и мягких тканей

Доброго времени суток, поскользнулся упал на локоть, основной удар пришелся на нижнюю часть трицепса, поехал в травмпункт, там сделали рентген, сказали ушиб, по снимку подозрение что откололся кусок кости, отправили в больницу на узи, узи не сделали, но определили по ренгену, что у меня отрыв сухожилия трицепса и требуется госпитализация и как следствие операция, я от нее отказался и поехал в платную клинику сделать узи и на консультацию к травматологу, то результату узи, приняли решение, что это просто сильный ушиб, нужен покой и дождаться уменьшение отека. Вот теперь не знаю, что мне делать со всей этой информацией и какой дальнейшей тактики придерживаться. Может сделать необходимо еще какие обследования для объективности картины? Или каково ваше мнение? Рентген, узи и заключение узи прикрепил. Спасибо.

Отсутствуют
35 лет
17 Января ·Просмотров: 132·sveetflo@list.ru

Здравствуйте, по рентгену данных за костную патологию нет, свободный костный фрагмент в трицепсе по всей видимости находится очень давно, он не заострен, границы четкие это говорит в пользу того, что это вероятно ушиб, а не отрыв сухожилия трицепса с частью кости. По УЗИ если бы дефект был, то его было бы видно. Поэтому в таком случае имеет смысл консервативного лечения, использование НПВП локально, например (Долобене, Вольтарен, Диклофенак). Таблетированные формы при необходимости если есть выраженный болевой синдром . Обязательно физиолечение - фонофорез с НПВП, или УВЧ, для скорейшего спадения отека. Если ваши сомнения достаточно сильные, то самый информативный вариант из обследований это МРТ локтевого сустава, но для начала стоит полечиться хотя бы неделю, так как отек после травмы начинает спадать с третьего дня. Скорейшего вам восстановления, если есть вопросы, готов на них ответить!

Спасибо огромное, тогда попробую продолжить противовоспалительные и физиотерапии начать, рука в данным момент выглядит так - выложил фото, прошло чуть больше пол дня после удара.

Выглядит достаточно отечной, подскажите пожалуйста ограничений движений нет? На сколько они болезненны если оценивать их от 0 до 10, если считать что 0 это не болит совсем, а 10 болит нестерпимо?

На 5 примерно, ограничения только при полном выпрямлении локтевого сустава, не могу полностью выпрямить и дискомфорт при поднятии на верх, например при одевании одежды, хочется резко опустить руку вниз от боли.

В целом это нормальная реакция на ушиб, по мере спадения отека станет гораздо легче, боль может сохраняться до 3 недель, не такая интенсивная, но может. Есть необходимость иммобилизировать руку (фиксировать) на косынку на 3-5 дней, чтобы отек спадал эффективней, после снятия фиксации можно использовать руку на столько, чтобы не испытывать боль.

Понял, спасибо огромное, буду лечиться, еще конечно есть мысль завтра МРТ сделать, чтобы уже наверняка не думалось)
Отличного дня 🤝

Здоровья вам, хорошего дня!

Здравствуйте
При травме области трицепса в первые дни из-за выраженного отека и гематомы даже рентген и узи могут интерпретироваться по-разному. На рентгенограммах отрыв сухожилия напрямую не виден, там оценивают кость. Если костный фрагмент имеет ровные, склерозированные края, без острых линий излома, это чаще говорит о старом изменении или энтезофите, а не о свежем отрыве. При настоящем отрыве сухожилия трицепса обычно есть резкое снижение силы разгибания в локте, выраженная боль при попытке выпрямить руку и по узи или мрт определяется дефект сухожилия
Если по узи целостность сухожилия сохранена, а функция разгибания руки есть, даже с больб , то версия сильного ушиба с повреждением мягких тканей выглядит более верной. В такой ситуации выжидательная консервативная тактика допустима, так как отек после ушиба может сохраняться 7-14 дней и создавать ощущение серьезной травмы
Дополнительные обследования имеют смысл только для ответа на конкретный вопрос. Если стоит задача окончательно исключить частичный или полный отрыв сухожилия, самым информативным методом считается мрт локтевого сустава. Его обычно рекомендуют, если сохраняется выраженная боль, слабость разгибания или сомнения остаются спустя 7-10 дней покоч

Доброе утро, спасибо за информативный ответ, тогда сделаю еще МРТ чтобы не думалось, разгибается, но не до конца, сгибается отлично, боль и отек меньше чем вчера, появились следы гематомы, боль сохраняется при подъеме руки вверх, точнее выше параллели с полом больно поднять, в бытовых моментах, не комфортно завязывать шнурки и нет силы банально нажать на кнопку сливного бочка.

Здравствуйте ! По рентгену есть есть признаки отрывного краевого перелома локтевого отростка ,возможно с частью мышечных волокон трицепса .Механизм травмы ,гематома и отек тоже могут указывать в пользу "свежего" перелома
УЗИ к сожалению не является достаточно точным методом исследования .
В таких случаях рекомендуется :
-выполнение МРТ,может потребоваться и КТ

-- ограничение нагрузок на конечность,иммобилизация на косыночной повязке
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

Доброе утро, спасибо за развернутый комментарий и помощь, в общем я так и думаю надо сделать МРТ, там как я понимаю уже будет более развернутая картина.

Если все таки перелом, то будет необходимость проведения операции, верно понимаю?
Как считаете?
Чтобы трицепс имел полный функционал.

Да, лучше сделать мрт.
Все будет зависеть от характера повреждения, если частичное повреждение , то можно лечить крнсервативно.если же большая часть волокон сухожилия, то тогда операция.

Спасибо огромное, отличного дня!

На здоровье!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что имеется отрывной (авульсивный) перелом локтевого отростка.
Оптимально сделать операцию и удалить этот костный фрагмент.
В противном случае Вы не сможете полноценно работать рукой.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день, спасибо, но как я понимаю, чтобы точно в этом разобраться, необходимо МРТ локтевого сустава сделать?
Получается рука полностью не будет разгибаться в локтевом суставе?

Не надо никакое МРТ. Опытный травматолог быстро найдет этот отломок и уберет. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Фиксировать его кстати нежелательно, так как он аваскуляризирован и не прирастет обратно. Превратится в секвестр, что приведет к новой операции. Это могут советовать только малоквалифицированные специалисты.

Понял, спасибо, а если вобще его не трогать?

До конца разгибаться не будет?
Пока только полностью разогнуть не дает и на верх больно руку поднять, выше уровня плеч

Сделал МРТ, это киста, перелома в локтевого отростка нет, он на месте, спасибо 🙏

Здравствуйте, характер травмы, отек, гематома, указывают на свежий перелом, осколок маленький, возможно никак в будущем не будет мешать. Для уточнения диагноза нужно сделать МРТ, а пока нужно руку на косыночную повязку и при болях пить Нимесулид.

Добрый день, спасибо огромное, сделал МРТ, перелома нет, это киста которая образовалась в следствии ушиба, либо надрыва сухожилия, из-за отека его не видно на МРТ, но локтевой отросток на месте.

Добрый день. Может сделать необходимо еще какие обследования для объективности картины? ➡️ Для полноты картины рекомендуется выполнить МРТ локтевого сустава. Если на МРТ подтвердят отрыв сухожилия, то операция неизбежна.

Или каково ваше мнение? ➡️ Сейчас рекомендуется использовать косыночную повязку на руку и не тревожить руку.

В подобных случаях рекомендуется приём обезбол препаратов. Боль терпеть не стоит

Добрый день, вчера сделал МРТ, подтвердили полный отрыв сухожилия трехглавой мышцы плеча от локтевой кости с ретракцией.

Принятый ответ

Что я и подозревал. Надо принять это и ложиться в больницу