Консультация нейрохирурга
Добрый день. проконсультируйте пожалуйста. в мае 2017 сын пожаловался на головную боль. сделали МРТ с контрастом. Выявили патологическое образование левой заднелобной области, не исключается астроцитома (без объемного воздействия). Нейрохирург назначил наблдаться сделали повторное МРТ через 3 месяца. Динамики не выявлено. То же самое. На уровне Москвы проконсультируйте что делать?
Добрый вечер. К сожалению у нас на сайте нет врача-нейрохирурга. Но если речь идет действительно об астрацитоме, то пускать на самотек всё не стоит. Поскольку астрацитома является разновидностью глиомы, а данные опухоли имеют тенденцию к злокачественности. Лобная доля в головном мозге отвечает за поведенческие реакции в основном, поэтому при прогрессировании астрацитомы, это чревато расстройствами поведения, нарушением психики, изменением личности, параличами. Я бы рекомендовала обратиться к онкологу для проведения биопсии с последующим гистологическим исследование, поскольку при подтверждении данного диагноза показано оперативное вмешательство. Хирургическая операция заключается в удалении, насколько это возможно, большей части опухоли. Если опухоль высокой степени, хирургия часто может сопровождаться лучевой терапией, радиохирургией или химиотерапией, чтобы предотвратить дальнейшее распространение. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну.