Сильно щиплет соскок
После кормления сосок становится белым и начинает сильно щипать,потом чуть синеет сосок и начинает переставать щипать и через несколько секунд опять щипет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует классическому вазоспазму или синдрому Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинать восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимать 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.
С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, рекомендован третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней
Здравствуйте!
В подобной рекомендуется обрабатывать соски после гигиенических процедур по окончании кормления водным раствором хлоргексидина, наносить крем типа бепантена. Перед кормлением крем тщательно убрать, сосок промыть.
Здравствуйте
Описанные симптомы типичны для вазоспазма соска. В такой ситуации рекомендуется сразу после кормления прикладывать сухое тепло на 5-10 минут, избегать переохлаждения груди, исключить травматизацию соска, проверить и скорректировать захват ребенка. Дополнительно рекомендуется принимать кальций 1000 мг и магний 500 мг в сутки курсом на месяц.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о вазоспазме соска (синдроме Рейно).
Его главный признак - это побеление соска после кормления, сопровождающееся острой, жгучей болью, которая затем сменяется посинением или покраснением. Его часто провоцируют холод (ваше предположение о морозе очень логично) и неправильный захват груди.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1)Согревание сразу после кормления. Как только ребенок отпустил грудь, сразу приложите к соску сухое тепло.
Можно ладонь, теплую (не горячую!) грелку, завернутую в пеленку, бутылку с теплой водой. Это поможет сосудам быстро расшириться и уменьшит боль.
2)Не допускайте резкого перепада температур. После душа вытирайте грудь и сразу прикрывайте. В морозы используйте многослойную одежду, чтобы грудь не охлаждалась.
3)Проверьте прикладывание. Убедитесь, что во рту у ребенка не только сосок, но и большая часть ареолы снизу, его подбородок плотно прижат к груди, а губки вывернуты.