Прожилки крови в кале у ребенка
Ребенку 2 месяца. Были ранки на попе, предположительно лактазная недостаточность, назначили капли колиф лактаза, принимаем месяц. На днях обнаружила 2 прожилки крови в стуле . Насколько это критично?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли срыгивания? Высыпания на теле?
Какая прибавка веса у малыша?
Ранка на попе малыша была из-за запора?
На фоне колифа отмечаете ли Вы улучшение стула малыша?
Здравствуйте.
Разовые прожилки в стуле не критично.
Если ребенок тужился, то это могло привести к травматизации слизистой кишечника и в итоге появления крови.
Если далее будет сохраняться кровь в стуле , то нужно в ситуации разбираться.
На фоне применения фермента нет больше пены в стуле ?
Как с весом у малыша ?
Здравствуйте.
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.
Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).
Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания
Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно маме соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении прожилок крови в кале рекомендуют наблюдение в течение двух недель.
Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит или повреждение слизистой от тугого стула.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, сою). Если на ИВ, переход на лечебную смесь .
Если через 3-4 недели будет улучшение, диагноз подтверждается и диету необходимо продолжать. К году обычно АБКМ проходит. Ребенок хорошо прибавляет вес ?