Собака разгрызла и проглотила палку

Добрый день! Собака разгрызла и проглотила по частям палку на улице. Сегодня была рвота и несколько кусочков вышли. Как лучше помочь питомцу?

Нет
50 лет
18 Января ·Просмотров: 643·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как обще состояние питомца? Рвота была однократная или продолжается? Аппетит и приём воды сохранены?
Много зависит от того какого количество инородного предмета (палки) собака проглотила: если небольшое количество - собака могла вырвать фрагменты палки и состояние в таком случае нормализуется самостоятельно, если палки прошло чего было много, она большими фрагментами (кускам) при этом нарушается аппетит и приём воды и присутствует активная рвота, нарушается стул - это может указывать на нарушение проходимости ЖКТ, этот острое состояние, требующее экстренного очного обращения к ветеринарному специалисту.
Давать слабительные и противорвотные в таких случаях противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой размер палки примерно попал в жкт собачки? Или капали всё же щепки? Рвота была с кровью или просто острые частички палки? Сколько раз была рвота? Аппетит как? Была ли дефекация?
На данный момент, если рвоты нет, и палка была не большая, то можно обойтись наблюдением. Но, всё же, чтобы убедиться, что палка проходит по всем отделам жкт без проблем и никаких осложнений не будет, рекомендуется обратиться в клинику на очный осмотр и диагностику ( узи брюшной полости, осмотр и пальпация, общий анализ крови выявить анемию, рентген брюшной полости ).