Жировик у ребенка
Добрый день! У ребенка в 6 месяцев появился жировик около глаза ,на коже в уголке . Сейчас нам 1,5 года он до сих пор не прошёл, чем можно помочь ребенку? Дискомфорта ни какого нет, просто маленький белый узелок
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как самочувствие ребенка?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?
Максим Леонидович, фото прикрепила,ни чем не пользовались,был такое после рождения прошло само
По фото и описанию можно предположить милиум-это доброкачественная эпидермальная киста это увеличенная сальная железка
-Опасности они не представляют!
Обычно доставляют эстетический дискомфорт
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и далее по желанию можно удалить образование лазером или радиоволновым аппаратом
-самостоятельно давить не рекомендуется
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте. Ознакомилась с фото , это Милиус, это доброкачественное образование, закупорка сальной Леонов. Страшного ничего нет. Модно удалить у косметолога , либо оставить. В более старшем возрасте удалите .
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить наличие милиума - закупорку выводного протока сальной железы, скопление кожного сала.
Опасности не представляет.
Можно удалить у врача дерматолога\косметолога очно.
Самостоятельно удалять\вскрывать не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для милиумов или триходермальных кист. В простонародье-просянки.
Страшного вообще нет ничего! Это встречается у очень многих детей! И в отличии от взрослых,тк у детей кожа обновляется быстрее, и они могут самостоятельно сшелушиваться в течение 2 лет ! Не переживайте ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на кисту сальной железы - милиум, в народе жировичок, просянка.
У многих детей встречаются, в них нет ничего опасного и они не вызывают дискомфорта.
У детей они могут самостоятельно регрессировать.
При желании можно удалить в более старшем возрасте у врача-косметолога.
Сейчас повода для беспокойства нет.
Ваши вопросы?