Удаление нескольких Зубов

В среду удалили сразу 4 зуба на металлокерамике под протезирование. В пятницу немного отекла щека, и на месте швов образовался налет. Допущена ошибка? Может быть заражение? К врачу смогу попасть не ранее завтрашнего дня.

Гипертензия
57 лет
18 Января ·Просмотров: 56·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фото к вопросу.
Судя по вашему описанию на краях лунки образовался фибриновый налет - то есть начался процесс заживления.
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Рустямовна, прикрепила

Ознакомилась, спасибо вам!

Подскажите пожалуйста "шишки" в размерах не менялись за это время? При прикосновении из них что-то выделяется?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото сейчас в лунке начал образовываться фибриновый налет. Он необходим для процесса заживления, то есть это нормальный ответ организма🙏
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Скажите, гнилостного запаха нет?
Нет пульсирующей боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, боли нет, небольшой запах есть. Меня волнует нужно ли вскрывать экстренно до завтрашнего дня, так как пошел отек. Что можно предпринять? Пока только держу хлоргексидин в виде ванночек

такая «выпуклость» десны была до удаления?
При нажатии мягкая или плотная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, даже как будто к носу отек ушел, десна вроде не плотная, температура 36,7

Дарья, смотрите. Нарастание отека может быть в норме к 3-4 дню как раз. То есть сейчас самый его пик. Особенно, когда хирургическое вмешательство достаточно обьемное.
Завтра он должен идти на спад .
Запах какого характера?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков чего то патологического
Обычно, отек нарастает и на 3-4 сутки он максимален
Не беспокоит стреляющая боль, отдающая куда то в область уха или головы? Гнилостный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Дмитриевна, боли нет, здравствуйте, вообще, небольшой запах есть. Делаю ванночки - хлоргексидин ротокан. Около 5 раз в сутки.

Я понимаю ваши волнения
Вижу, что коллнгам вы пишите, что температура не поднималась
Это говорит о том, что острого воспаления нет, все идет хорошо
Хотя на удалении она может немного подняться даже в норме, после вмешательства

На данный момент тактика у вас верная
Продолжайте ванночки
На 3-4 сутки отек достигает пика,это нормально
Я предлагаю вам дождаться завтрашнего дня. Ваше обращение открыто 3 суток
Отпишитесь пожалуйста завтра по изменениям

На данный момент необходимости ехать , проводить вмешательство снова нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить, что образовался белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Как общее самочувствие?
Какие рекомендации дал врач?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Понимаю Ваши переживания и что до данная ситуация может вызывать переживания и тревогу.
Скажите, такие округлые «шишки» были изначально или появились после удаления? Болевые ощущения есть на данном этапе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, болевых ощущений нет, шишки образовались после удаления, но сразу как вышла из кабинета, видимо так зашили. Есть небольшой запах, нет боли. Держу во рту хлоргексидин, ротокан, волнуюсь нужно ли вскрывать до суток, вообще не было ли ошибки. Может альвеолит или типа флюса воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, даже как будто к носу отек ушел, десна вроде не плотная, температура 36,7

Дарья, давайте тогда по порядку.
Удаление - априори сложная хирургическая операция, которая как правило сопровождается болями, отеком и дискомфортом, как и любая другая операция.
Удаление четырех зубов - все эти ощущения можно умножить на 4.
Поэтому все пока логично.

Корни зубов 11-22 анатомически расположены прямо под дном полости носа. В этой зоне проходят резцовый канал с нервом и сосудами, плотная надкостница, венозные сплетения и слизистая носа. После удаления возникает реактивный отек и застой жидкости. Из-за тесного пространства давление ощущается как распирание под носом. Это типичная и временная реакция.
Белое - это фибриновый налёт. Это нормально.
Сейчас важно немного притормозить с удалениями (даже если внизу, даже если маленький корешок, даже если шатается) и дать организму передышку.