Непереносимость смеси Нутрилон ГА

Добрый день! Ребенку 4 месяца С рождения на Нутрилон ГА, 2 недели назад началась сыпь, сухость кожи, а теперь еще и понос. Ребенок плохо спит ночью, мучает животик, пытается тужится, но ничего не происходит, даже не пукает. В следующее кормление- понос, пенистый, запах кислый с металлическим. Стул был зеленый, горчичный, желтый. Неделю назад заболела, температура 39 и плюс понос. Ставила свечи Цефекон и пиала Регидроном, так как перестала есть и мочится. Воду очень плохо пьет. Простуда закончилась, а понос так и мучает ребенка. Подскажите, может ли быть это аллергией на смесь? Или в чем может быть дело? Спасибо!

4 года
18 Января ·Просмотров: 105·Мария, Москва

Здравствуйте

Можете прикрепить фото стула, пожалуйста
Есть ли кашица в стуле?

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Что то из данных симптомов есть?

Татьяна Андреевна, фото прикреплены.
В описании указано о запахе.
Бывает кашица, бывает впитывается

С фото ознакомилась
Возможно стул сохраняется на фоне перенесенной инфекции
В таких случаях рекомендуется бак сет беби до нормализации стула
Так же можно добавить фермент лактазы в каждое кормление (Лактазар, Колиф, изикол беби)

Принятый ответ

Так как смесь не меняли, то вряд ли это реакция на смесь, так как данные жалобы бы появились практически сразу, как начали давать данную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по последнему фото, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется в каждое кормления, добавлять фермент лактозы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно понос сохраняется как следствие перенесённой инфекции+ после кишечной инфекции может отмечаться транзиторная лактазная недостаточность, которая дает пенистость стула. В подобных случаях, для поддержания микрофлоры кишечника назначаются пробиотики: Баксет/ Адиарин пробио. А также препараты лактазы Колиф/Лактазар в каждое кормления. Курс обычно 2-3 недели. Если смесь не менялась, то маловероятно, что дело в ней

Гузеля Фаридовна, подойдет ли Бифиформ?

Гузеля Фаридовна, Лактазар сколько единиц приобрести?
И если Колиф, то сколько капель давать в каждое кормление?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов предполагают тесное транзисторной лактазной недостаточности Рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут