Кошка вылизывает задние лапы

Кошка возраст 1,5 года порода британка пару месяцев назад начала активно вылизывать лапы особенно задние до появления корочек. Ведет себя активно, кушает корм премиум класса холистик. Проблем со стулом нет, мочится. От паразитов обработана, проглистогонена. Возникает ощущение что ей этот процесс доставляет удовольствие, раньше такого не было

27 лет
18 Января ·Просмотров: 48·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации у Вашего питомца признаки самоиндуцированной алопеции. Наиболее частые причины ее возникновения это зуд и дискомфорт, вызванные аллергическими реакциями или гиперчувствительностью к укусам насекомых. Так же возможна психогенная причина.
Для уточнения диагноза нужен осмотр дерматологом, проведение микроскопии кожи и шерсти с пораженных участков. До осмотра можно провести обработку от эктопаразитов - капли на холку селафорт или аналоги если с момента последней прошло более месяца ( даже если визуально паразитов не видно).
Если дерматологические патологии будут исключены, можно предполагать психогенный причину. Чаще всего это стресс, причины которого не всегда очевидны. В таких случаях нужно проанализировать все возможные изменения в жизни питомца. Могут потребоваться успокоительные препараты курсами.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник до устранения основной причины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото пораженных участков, пожалуйста.
Чем и когда обрабатывали от блох?
Какой именно корм даёте?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Был какой-то стресс фактор до того, как питомец начал себя вылизывать?