Налет на языке

Здравствуйте. У мужа странный налет на языке, уже больше года. Лечили хеликобактер, стало получше. До лечения слой налета был очень плотный. Муж курит, при курении язык даже щипало. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Налет только на языке, дальше горло чистое.

36 лет
18 Января ·Просмотров: 103·Дарья, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуюется сдать мазок на кандиду с языка и ротовой полости. Если кандида подтвердится то пройти курс лечения. А в целом, в ротовой полости всё " кишит" самой разнообразной микрофлорой, которая и создаёт подобную картину. Налёт счищать, рот полоскать антисептическими растворами (шалфей, ромашка).
Дополнительно витамин В12 сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и фото

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с доброкачественным десквамативным глосситом. Это лёгкий воспалительный процесс в слизистой оболочке

Такие проявления могут провоцироваться курением, пищей, агрессивной зубной пастой, рефлюксом. Изжога, отрыжка беспокоят вас?

Также такие изменения эритроцитарных индексов в клиническом анализе крови могут соответствовать дефициту витаминов группы В, что тоже может провоцировать глоссит.
Об этом дополнительно говорит тенденция к повышению гомоцистеина в крови

В таких случаях я рекомендую сдать витамин В12, фолиевую кислоту. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами, например, витамин В12 анкерман и таб. Фолиевая кислота 1мг (дозировка зависит от результатов)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Табачный дым вызывает хроническое термическое и химическое раздражение слизистой. Эпителий пытается защититься» и утолщается, вырабатывая избыток кератина , что вызывает плотный налет

❗️Жжение при курении - это признак того, что защитный слой нарушен , дым раздражает нервные окончания.

Витамин B12 и фолиевая кислота важны для синтеза ДНК. При дефиците этих витаминов процесс обновления нарушается, слизистая истончается , воспаляется

❗️Повышенные эритроцитарные индексы в общем анализе крови могут говорить о нехватке этих витаминов. Уровень гомоцистеина находится на верхней границе нормы, что тоже может говорить о дефиците витаминов группы B

Также на фоне курения, сниженного местного иммунитета или проблем с ЖКТ активируется грибок кандида. Жжение, налет очень часто этому сопутствует

Конечно, в идеале важен отказ от курения . Зачастую отказ приводит к самопроизвольному исчезновению налета в течение 3- 6 месяцев

Обязательно нужно проверить дефициты - В12, В9 и ферритин. При наличии дефицитов - восполнять

Также полезным будет оценить мазок на Кандиду с чувствительностью к антимикотическим препаратам. При обнаружении рекомендуется противогрибковая терапия

Если есть чувство заброса кислоты , назначают ингибиторы протонной помпы , как Эзомепразол, Рабепразол

❗️Если налет не проходит после устранения курения и дефицита витаминов , необходима биопсия участка языка для исключения дисплазии , а также обязательна консультация стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Хронический налёт на языке у Вашего мужа может быть связан с курением, нарушением гигиены полости рта, остаточными последствиями Helicobacter pylori или дисбиозом ротовой полости. Плотный налёт и раздражение при курении типичны для курильщиков. Рекомендовано в подобных случаях регулярно чистить язык, отказаться от курения, контролировать состояние у стоматолога и при необходимости обследоваться на грибковые или бактериальные инфекции с помощью мазка с языка .